Для России война в Крыму, как Олимпиада в Сочи

Для России война в Крыму, как Олимпиада в Сочи

Вильнюс, Март 15 (Новый Регион, Таня Деккер) – В России в последнюю неделю вообще ничего не происходит. Никаких событий, никаких открытий. Если верить новостным шоу трех российских телеканалов – Первому, РТР и НТВ-мир, которые ретранслируются в Литве, то вся Россия от Камчатки и до Пскова уже неделю как ходит маршем и проводит митинги в поддержку референдума по статусу Крыма.

С флагами правящей партии «Единой России» люди на митингах в начале недели хотели защитить русский язык в Крыму и спасти русских, затем они хотели победить фашистов и бандеровцев в Украине, а к концу недели митингующие уже откровенно требовали присоединения Крыма к России и неоткровенно (пока) – восточных регионов Украины.

Поддержать Крым в Оренбурге собралось несколько тысяч человек… Эстафету переняла Чита, Тула, Магадан, Чебоксары… Люди пришли с плакатами: «Своих – не сдаем!», «Фашизм – не пройдет», «Путин, защити Крым»… В Красноярске… В Москве… В Адыгее... В Чувашии… Ведущие новостей в стиле времен раннего СССР с вдохновением рассказывают, как вся (?) Россия в едином порыве хочет Крым. И уже не важно, как: с помощью оружия, путем проведения незаконного референдума, путем провокаций и манипуляций. Не важно, главное, чтобы главный приз – Крым – достался России. Вперёд Россия, давай, давай!

Несколькими неделями ранее можно было видеть примерно тот же сценарий, когда российские города перенимали эстафету Олимпийского огня. Также ведущие новостей с вдохновением рассказывали, как люди, передавая Олимпийский огонь в Чите, Омске, Калининграде, Екатеринбурге, Челябинске и т.д, в едином порыве поддерживали Олимпиаду в Сочи. Вперёд Россия, давай, давай!

Складывается впечатление, что люди, которые приходят на «крымские» митинги, воспринимают войну в Крыму как очередную Олимпиаду.

От кого Россия хочет спасать русских в Крыму? На полуострове проживают 75% русских, основной язык в Крыму де-факто русский. Как мне недавно сказал посол Украины в Литве Валерий Жовтенко, в Крыму украинский язык всегда звучал очень тихо. Говорить о том, что там давят русскоязычных просто смешно.

«Не дадим русских в обиду, мы не бросаем своих», – говорят люди на митингах. Кто в Крыму обижает русских? 5 крымских татар и 6 украинцев с 1 греком? Фашисты, бандеровцы? Откуда они там вдруг появились, если уже несколько недель власть в Крыму контролируют неопознанные военные силы в форме военных России и новые крымские власти. В Крым даже безоружные наблюдатели ОБСЕ и ООН попасть не могут, откуда там вдруг материализовались фашисты? Да еще в таких количествах, что российские военные «вынуждены» были вторгнуться на территорию суверенного государства…

Кто эти люди, которые от имени всех крымчан организуют незаконный референдум, наплевав на Конституцию Украины и на международные законы? Собрались несколько человек и заявили, что в Крыму они теперь власть и им сам черт не указ. Потом они сказали, что они хотят в Россию. Потом они приняли Декларацию о независимости Крыма, тем самым назвав себя уверенным и независимым государством. Правда, в самой декларации написали, что они станут суверенными, когда войдут в состав России… Кто может дать гарантию, что завтра новый крымский глава Аксёнов не скажет, что они владыка морской? Всё это выглядит, как настоящее безумие.

До пресловутого референдума осталось несколько часов. Возможно, что и несколько часов до войны.

Когда я писала эту колонку, вспомнила одну историю, произошедшую со мной в начале лета прошлого года в Вильнюсе. Тогда воздушное пространство стран Балтии патрулировали французские ВВС. Они любили устраивать небольшие шоу над Вильнюсом, пролетая на довольно низкой высоте и делая различные красивые пируэты.

В один из дней в 20 числах июня я шла по одному из холмов Вильнюса, когда услышала резкий, очень громкий, парализующий страхом, свистящий звук. Я и еще человек пять рефлекторно прикрыли головы и, пригнувшись, побежали прятаться под дерево. Потом мы увидели истребители, которые красиво ложась то на одно, то на другое крыло, в следующую секунду пронеслись над нами. Самолеты улетели, а наша группа еще минуты три стояла молча в оцепенении от страха. Потом один мужчина констатировал: «Слава Богу, не война».

Люди в Чите, Красноярске, Улан-Удэ и т. д., тысячами выходящие на «крымские» митинги, прекрасно понимают, что они делают. Своими требованиями они фактически поддерживают военное вторжение в Украину и войну в Крыму. А как иначе? Если одна страна нападает на другую, что бывает? Олимпиада что ли?

Все мировое сообщество говорит о противозаконности действий России в Крыму. А люди на митингам твердят: победим, не сдадим, отстоим… Но только это не Олимпийские игры в Сочи, когда надо побеждать в соревнованиях весь мир, и не игра. Это война.

Пока холодная. Но вероятность того, что над Крымом будут летать истребители без пируэтов и люди будут в ужасе бежать, куда глаза глядят, и будет кровь – очень высока. Очень хочется напомнить всем, кто ходит на эти «крымские» митинги, что ответственность за всё это, в том числе, лежит и на вас. И вам уже не удастся оправдаться, что вы не знали, что делали. Сейчас не 1939 год, а 21 век.

Чем порадуют тостеры Kenwood? Качественное оборудование для уличного освещения Любая музыка в одном месте Квартиры в Новой Москве Лучшие азартные игры на сайте казино

Лента новостей