Евросоюз отменил визы для граждан Молдовы

Евросоюз отменил визы для граждан Молдовы

Брюссель – Кишинев, Март 15 (Новый Регион, Сани Клейн) – Евросоюз отменил визы для граждан Молдовы. Совет ЕС поддержал предложение Еврокомиссии и принял решение по отмене виз для молдавских граждан. Решение Евросоюза вступит в силу сразу после того, как будет опубликовано в Официальном журнале ЕС. Это произойдет не позднее 25 мая 2014 года.

Теперь для путешествий в страны Шенгенской зоны на срок пребывания до 90 дней в течение шести месяцев гражданам Молдовы визы не нужны.

«NR Baltija» напоминает, что 29 ноября 2013 года в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства Молдова парафировала Соглашение об ассоциации и о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с Евросоюзом.

Тогда же власти Евросоюза заявили о том, что они приложат все усилия, чтобы в ближайшее время отменить визовый режим для граждан Молдовы. Несмотря на многочисленные заявления скептиков, что ждать этого придет долго, все решения Евросоюза были приняты в срок и по намеченному плану.

После парафирования Соглашения премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ в Вильнюсе сказал, что «на саммите «Восточного партнерства» мы открывает новую главу своей страны».

Судя по заявлением глав МИД Литвы и Латвии после визита в Кишинев, подготовка к подписанию Соглашения, а также все мероприятия, связанные с этим, идут так, как и было запланировано сторонами.

Более того, после встречи с премьер-министром Румынии Виктором Понтой глава молдавского правительства Юрий Лянке выразил надежду, что его страна войдёт в Евросоюз через пять лет максимум.

В связи с ситуацией в Украине, Лянкэ подчеркнул, что Молдова внимательно следит за состоянием дел в ПМР, опасаясь провокации. Также Лянкэ отметил, что его государство поддерживает тесные отношения с Украиной по охране границ, так как не желает проникновения «подрывных элементов» на территорию Молдовы.

Как выбрать подходящие обучающие курсы Правильная разметка сада для посадки деревьев персика. Как выглядит букет, оформленный со вкусом Парижский Диснейленд ждет вас Аренда апартаментов в шикарном отеле в СПБ

Лента новостей