В Совбезе ООН планируется принятие резолюции, осуждающей референдум о статусе Крыма

В Совбезе ООН планируется принятие резолюции, осуждающей референдум о статусе Крыма

Вашингтон, Март 15 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Сегодня в Вашингтоне пройдет экстренное заседание в Совете Безопасности ООН по инициативе США, на котором планируется принятие резолюции, осуждающей референдум о статусе Крыма.

Судя по ранним заявлением ООН, почти все страны , входящие в Совбез, готовы поддержать резолюцию, кроме России.

Также пока до конца не ясно, как проголосует Китай. Официальный Пекин всегда последовательно поддерживал принцип территориальной целостности государства, нервно реагируя на все заявления и мероприятия по независимости Тибета и протестуя против встреч глав государств с Далай-Ламой.

По вопросу Крыма китайские власти поддержали Украину. Так Посол КНР в Украине Чжан Сиюнь во время встречи с заместителем министра иностранных дел Украины Даниилом Лубкивским 11 марта заверил неизменность позиции Китая о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

А днем ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что кризис «необходимо разрешить политико-дипломатическим путем», дав понять, что не поддерживает введение российских войск на территорию Украины.

Если Китай проголосует за резолюцию или воздержится, то Россия останется один на один со своим мнением.

Справочник СНГ в режиме онлайн Купить в Украине упаковку для тортов Купить газоблок по лучшей цене Конвейеры для больших производств Игровые аппараты 777 для отличного времяпровождения

Лента новостей