Лукашенко: «В Минске майдана не будет!»

Лукашенко: «В Минске майдана не будет!»

Минск, Март 12 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – На заседании Совета Безопасности президент Республики Беларусь Александр Лукашенко высказал свою позицию по поводу украинского кризиса, а также заверил, что «в Минске майдана не будет», передает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента республики.

На заседании Совбеза Лукашенко заявил, что следит за политической ситуацией в мире и в Украине в частности. Президент заметил, что СМИ упрекают его в молчаливости и неопределенности позиции относительно последних событий, и решительно ответил на эти заявления: «Нас, конечно же, беспокоит обстановка, которая складывается в Украине. Это наша страна, это наши люди, это наши братья. И я прямо скажу, что того, что сейчас творится в Украине и с народом Украины, народ Украины не заслуживает».

«Но в Украине есть политики, которые взялись решать проблемы украинского народа. Мы ни в коем случае им не мешаем», – подчеркнул Лукашенко.

Глава Беларуси отметил, что белорусские власти продолжают сотрудничество с соседями во всех сферах международных отношений. «Мы не прерывали никакие связи с Украиной, прежде всего экономические. Мы всегда шли навстречу пожеланиям украинского бизнеса и до сих пор это делаем», – заявил лидер республики. Как стало известно, в торгово-экономическом сотрудничестве Беларусь и Украина достигали товарооборота почти в 7 млрд долларов, что несомненно говорит о тесных отношениях между странами.

Обращаясь к представителям СМИ, в том числе и иностранным, Лукашенко заявил, что все домыслы о том, что лидер Беларуси боится повторения украинского сценария, лишены всякого смысла. «Я и не скрываю. И глупым был бы тот руководитель, который не пытается извлечь уроки из некоторых событий. Но я в который раз хочу сказать: в Минске майдана не будет, здесь нет для майдана места. Вот и весь наш страх. Мы ничего не боимся. Абсолютно. Тем более я», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Кроме того, белорусский лидер напомнил, что считает главной причиной развала Украины «страшный развал экономики, коррупцию». Президент пояснил, что в Беларуси эти проблемы решены. «У нас нет фундаментальных, концептуальных, главных причин для подобных революций», – заявил Лукашенко.

Также президент отметил, что никакого давления со стороны Кремля не испытывает. «На меня никто не давит, никакие кремли и прочие на меня никогда не давили, потому что это, во-первых, бесперспективно или, как говорят дипломаты, контрпродуктивно. На меня нечего давить», – подчеркнул глава государства.

По поводу отношений Запада и РФ Лукашенко заверил, что Беларусь не будет инициатором «эскалации каких-то процессов в связи с украинскими событиями и противостоянием Запада, США с одной стороны и России с другой». Но все договоренности, к которым пришли власти России и Беларуси будут выполнены в полном соответствии с нормативно-правовой базой.

«Мы будем четко блюсти интересы нашего государства и наших друзей и соседей, союзников. Поэтому пугать нас в этом отношении не стоит», – сказал глава государства.

Бесплатные прогнозы на футбол Опасны ли горы в онлайн казино Вулкан Как признаться близкому человеку во лжи Рабочая виза в кратчайшие сроки Отдохните как следует на итальянских пляжах

Лента новостей