В Вильнюсе отмечают 200-летие великого Тараса Шевченко

В Вильнюсе отмечают 200-летие великого Тараса Шевченко

Вильнюс, Март 10 (Новый Регион, Таня Деккер) – Памятные мероприятия к 200-летию легендарного украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко прошли в воскресенье в Вильнюсе.

Под патронажем посольства Украины в Литве сначала в Украинской греко-католической церкви состоялась специальная служба за украинский народ и в память о Тарасе Шевченко.

Затем прошло возложение цветов к мемориальной доске Тараса Шевченко в Вильнюском университете, после чего представители посольства Украины и общественные деятели Литвы, представители украинкой диаспоры возложили цветы к памятнику Шевченко.

Цветы и украинскую символику к памятнику великого Кобзаря жители и гости литовской столицы приносили весь день.

С Вильнюсом связаны юношеские годы Тараса Шевченко. Именно здесь его талант художника был замечен помещиком Энгельгардтом, чьим крепостным он был, и далее развился под руководством преподавателя Виленского университета культового портретиста современности Яна Рустема.

В Вильнюсе Шевченко прожил около полутора лет, где по предположениям исследователей его таланта и биографии, он впервые влюбился в прекрасную виленку. А общение с непосредственным и свободолюбивым Рустемом повлияло на всю его дальнейшую жизнь.

Сила литературного наследия Шевченко настолько велика, что он и спустя 200 лет является один из самых известных и уважаемых творцов всех времен и народов. И, бесспорно, самым известным украинцем в мире. Как доказательство его таланта, Шевченко является лидером ко количеству установленных памятников среди легендарных личностей во всем мире.

Мероприятия, посвященные Тарасу Шевченко, посольство Украины в Литве будет проводить в течение всего года.

Старт был дан 27 февраля, когда в Вильнюсе, в Доме – музее семьи Антанаса и Томаса Венцлова прошли Шевченковские литературные чтения.

В мероприятии приняли участие Посол Украины Валерий Жовтенко, мэр Вильнюса Артурас Зуокас, литовские писатели Томас Венцлова, Ярославас Мельникас , украинская община Вильнюса и др.

А 5 марта Посольство Украины в Литовской Республике провело мемориальный вечер, посвященный 200-летию Тараса Григорьевича Шевченко и памяти Небесной Сотни.

Перед гостями с речью выступил Посол Украины в Литве Валерий Жовтенко и вице – министр культуры Литвы, представители украинской общины, а также участники событий на Майдане, которые проходят лечение в Литве.

Во время мероприятия состоялся концерт дипломанта всероссийских и международных конкурсов украинского певца О.Доли и украинского ансамбля «Калина» из Висагинаса.

В Вильнюсе отмечают 200-летие великого Тараса Шевченко

«NR Baltija» этой статьей открывает цикл материалов, посвященных жизни и творчеству Тарасу Григорьевичу Шевченко, а также будет освещать мероприятия, организованные посольством Украины совместно с литовскими общественными и научными организациями.

Что такое автомобильный рефрижератор Разработка паспортов отходов для вашего предприятия Колл-центр Infinity X: Зачем нужен Call-центр Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать Обучение за границей для украинцев

Лента новостей