Боевики задержали журналистку из Ивано-Франковска, якобы завербованную СБУ

Боевики задержали журналистку из Ивано-Франковска, якобы завербованную СБУ

Ольга Богданова, скриншот

Боевики "ЛНР" заявили о задержании украинской журналистки из Ивано-Франковска, корреспондентки информационного ресурса "Голос–инфо" Ольги Богдановой, сообщается на одной из сайтов боевиков.
По информации боевиков, Богданова в качестве агента Службы безопасности Украины с позывным "Метель" "занималась сбором и передачей информации политического и военного характера" на контролируемой "ЛНР" территории, используя личный контакт с "военнослужащим" одного из местных подразделений. Ее обвиняют в "шпионаже".
На видео, опубликованном боевиками, Богданова говорит о сотрудничестве с СБУ и сообщает, что приезжала на оккупированную территорию к своему молодому человеку, который, по ее словам, служил в одном из батальонов террористов.
В издании "Голос–инфо" подтвердили информацию о задержании. При этом в заявлении руководства информационного ресурса указана другая фамилия журналистки – Сворак. По словам руководителей издания, их коллега отправилась на подконтрольную "ЛНР" территорию "по личным делам и не получала в связи с поездкой редакционное задание". В "Голосе" отмечают, что не знали ничего о связях их сотрудницы с СБУ.
"Посмотрев видео, можно сделать вывод, что Ольга Сворак подвергалась пыткам, как физическим, так и психологическим. Текст озвученного Ольгой заявления был подготовлен боевиками и поэтому, на наш взгляд, она себя оговорила", – считают в редакции.
Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская сообщила "Униан", что СБУ проверяет информацию об исчезновении журналистки на не подконтрольной украинской власти территории Донбасса.
Ранее в заложниках у боевиков "ЛНР" находилась луганская журналистка Мария Варфоломеева, которую освободили 3 марта. Ее обменяли на двух сообщников террористов.

Мир вашего домашнего уюта и комфорта Лечение бесплодия в рассрочку Ериняк Юрий: помощь нуждающимся – наша социальная ответственность Запускайте слот-машины и получайте мегапризы Ваши любимые автоматы в одном онлайн казино Вулкан

Лента новостей