Чиновник Львовской мэрии: "За 25 лет в городе не построили ни одной новой улицы или дороги"

Чиновник Львовской мэрии:

Начальник управления жилищного хозяйства Юрий Голец. Фото: lvivpost.net

Сегодня много говорят о критичной ситуации во Львове с вывозом мусора, но, как оказалось, это не единственная масштабная проблема города. Половина лифтов, которые установлены в домах обычных жилых кварталов, давно пережили себя, а пробки на львовских дорогах – испытание не для слабонервных. О том, как власти собираются решать эти вопросы, нам рассказал начальник управления жилищного хозяйства Львовского горсовета Юрий Голец.
Сколько львовских лифтов отслужили рабочие сроки?
- В коммунальной собственности Львова мы имеем 2 137 лифтов, которые обслуживает четыре основных компании. Около 1000 лифтов числиться за "Львивсвитло", потом идут : "Астра", "Лифт-эко" и "Мастер-рос".
К сожалению, 1759 лифтов уже отслужили положенный срок эксплуатации – 25 лет. Ремонтировать их нужно, но не факт, что весь лифт требует полной замены. Когда устанавливались эти стандарты – "25 лет", то ко всей экономике подходили с "плановыми принципами" и цифры могли носить символический характер. Поэтому, лично я, и многие специалисты считают, что не все работающие лифты нужно демонтировать.
Радует, что сейчас в коммунальной собственности Львова нет ни одного лифта на длительном простое. Вот уже больше года прошло, как мы запустили все лифты, что стояли по 10-15 лет. Сейчас мы проводим много "средних" ремонтов – меняем кабины, канаты и другие запчасти. Правда недавно один такой "долгостой" приняли в коммунальную собственность на ул.Крымской, 26, но скоро его тоже отремонтируют.
Хочу добавить, что во многих новостройках ставят лифты со всего мира, но никто не думает, как их ремонтировать и где брать запчасти через 10-15 лет. Вот в доме, где я живу – поставили болгарский.
Как много происходит вызовов в сутки?
- За сутки "Львивсвитло" получает не меньше 60-70 вызовов, и, как правило, по причине нарушения правил пользования лифтов самими жильцами.
А сколько денег выделила мэрия на обслуживание "подъемников"?
- Кстати, в городском бюджете на "лифтовое хозяйство" предусмотрено более 20 млн. гривен. Из этих денег 60 лифтов ждет капитальный ремонт. Вообще, установка нового лифта стоит около 600 тыс. гривен, капремонт – от 50 до 200 тысяч. Также мы запланированы построить лифт в хосписе, где много тяжелых больных, а лифта до сих пор нет. Стоит такой лифт - более двух миллионов гривен, но главное, что производители такой машины – наши соотечественники.
20 млн. в год на обслуживание лифтов – это не так много, если сравнивать, что на реконструкцию ул. Садовой запланировано 27 млн, а на закупку чугунных урн для центра города, по 11 тыс. за штуку предусмотрено около 2 млн? Это, по-вашему, справедливо?
- Садовая – это стратегическая улица, которая берет на себя значительную часть транспорта с ул. Кульпарковской, и перераспределяет его в Зализнычном районе. Мы подсчитывали, что за годы независимости Украины у нас почти в 10 раз увеличилось количество транспорта, но мы не построили во Львове ни одного метра новой улицы. Например, ул. Ряшивская, что должна была выйти к аэропорту, недостроена, правительство не дало денег. Улица Вернадского, благодаря которой планировали соединить Сыховский район и Автовокзал – кусочек сделали, и на этом остановились. Все начинали делать под "Евро-2012". Но чемпионат прошел, и стройка закончилась. Мы не построили ни одного метра новой дороги. Кроме этого, на Садовой расположен один из офисов частной IT-компании SoftServe, сотрудники которой платят большие налоги в бюджет. У них зарплата – около 25 тыс. гривен, и каждой сплачивается почти 6 тыс. грн налогов. Там негде парковать машины, а после ремонта будут новые подземные коммуникации, паркоместа, тротуары и дорожное покрытие.
Что касается чугунных урн весом в более 300 кг, то они несут в себе "антивандальную миссию". Много людей во Львове хотят оставить после себя "память". Поэтому, обычнее металлические урны использовались не по назначению и быстро выходили из строя. А это урны закрытого типа, и вид у них намного респектабельней – с логотипом символа Львова. Такие я видел в Кракове, Вроцлаве, Люблине – их невозможно поднять и утащить.
Поверьте, город – это сложный организм. Даже если б наш бюджет имел 10 миллиардов гривен, денег бы не хватало, поскольку проблемы города не решались десятилетиями.
Вернемся к лифтам, что делать, когда ты застрял, а мобильный разрядился?
- Бить кулаками в дверь, пока вас не услышат. А если серьезно, надо связаться с диспетчером или с мобильного звонить на горячую линию "15-80". Желательно в лифт без телефона не входить. Номера диспетчера должны быть на информационной табличке, если такой нет, ее надо возобновить. Затем, в течение15-20 минут должна приехать аварийная служба. Но горожане должны знать, что если мы хотим качественную услугу, то должны за это платить. А если мы платим в пределах 700 гривен за лифт с целого дома, то никакой оперативности быть не может, потому что качество обслуживания всегда улучшается за счет увеличения штата, транспорта и т.д. А когда мы поднимаем тарифы – люди говорят, что власть плохая. Поэтому, с первого июля все жильцы, приватизировавшие квартиры, начнут нести ответственность за весь дом. Создать ОСББ нужно было еще в 1994 году, когда начиналась приватизация. Жильцы должны сами и устанавливать квартплату и отвечать за лифт, лестничную клетку, территорию возле дома, лампочки, а ЖЭКи будут ликвидированы. Первые полтора – два года будет очень сложно. Но, если раньше за все отвечал горсовет, то теперь о насущном будут думать и люди. Управлять хозяйством в доме должен глава ОСББ, управитель, или управительская компания. Если таких не смогут выбрать жильцы, тогда должна вмешаться мэрия и помочь.
Какие самые большие проблемы в лифтовом хозяйстве?
- Конечно, это кражи оборудования – тормозных катушек, где есть медь, и электрических кабелей. В прошлом году воры нанесли нам ущерб почти на миллион гривен. Поэтому, мы просим полицию вычислить воров через пункты приема цветных металлов. У правоохранителей наверняка есть точные адреса, где систематически происходят кражи в лифтах. Вот, в прошлом году поймали троих воров, но их "последователи" не прекращают свое дело. И сами жильцы должны смотреть за посторонними и незнакомыми людьми, которые появляются в их подъездах. Ведь все работники коммунальных предприятий могут показать документы, а воры – нет.
А самые большие проблемы города, если говорить о вашей деятельности?
- На первом месте – проблема утилизации мусорных отходов, дороги и транспорт. Но все они решаемы, мы видим, что у Львова есть свой трамвай "Электрон", новый и современный, а со временем решим и остальное.
Если есть свой трамвай, то почему во всем Львове курсирует только два новых – на вокзал и в аэропорт?
- Новый электротранспорт пустили только в аэропорт и на вокзал для гостей и инвесторов, себя надо рекламировать и привлекать денежные инвестиции.
А как решается вопрос о вывозе мусора после трагедии на Грибовецкой свалке?
- Со всех площадок мусор ежедневно забирают. На некоторых, где фиксируется значительное накопление мусора, проводят повторные вывозы в течение суток. На сегодня перевозчики временно обеспечивают размещение отходов из Львова на других полигонах. Грибовецкая свалка, после комплексных мероприятий по стабилизации тела полигона, подлежит поэтапному закрытию и рекультивации. Сейчас идет поиск земельного участка для нового полигона.

Мясо домашней птицы и другая аграрная продукция на агроплощадке «PROD.CENTER Достопримечательности Крыма – туристический сезон Пять лучших игр для Xbox One Постельное белье оптом от производителя «Мастерская классического костюма» и недобросовестный пиар

Лента новостей