Украина и Испания обсудили военно-техническое сотрудничество

Украина и Испания обсудили военно-техническое сотрудничество

Украина и Испания будут сотрудничать в военной сфере. Фото: МИД Украины/Twitter

В испанской столице Мадриде прошла встреча украинской делегации с руководящим составом Министерства обороны, Министерства экономики и конкурентоспособности и МИД Испании по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС), сообщает пресс-служба СНБО.
В состав украинской делегации вошли первый заместитель секретаря СНБО Украины Олег Гладковский, председатель ГК "Укроборонпром" Роман Романов и руководители предприятий спецэкспортеров.
Во время переговоров украинская сторона подчеркнула, что подписание договора с заложило бы базу для двустороннего оборонного сотрудничества.
"Я считаю, что пришло время акцентировать наше внимание на укреплении украинско-испанского сотрудничества в сфере ВТС. В частности, речь может идти о создании совместных предприятий с привлечением разработок ОПК Испании, производство компонентов продукции военного назначения на украинских мощностях для нужд испанского Министерства обороны, привлечение украинских конструкторских бюро к совместным проектам и т.д.", – отметил Гладковский.
Также на переговорах поднимался вопрос долгосрочного кредитования на закупку техники и систем военного испанского производства, а также инвестиции в модернизацию украинского ОПК.
"Могу вас заверить, что на сегодняшний день не существует никаких преград и ограничений по военно-техническому сотрудничеству с Украиной и экспорта соответствующей продукции. Более того, мы готовы обсуждать возможности кредитования тех или иных проектов с украинским государством в рамках взаимодействия в оборонной сфере", – отметил секретарь Министерства экономики и конкурентоспособности Хайме Гарсия Легас.

Актуальность и стратегия прогнозов на спорт Виды кровли и ее назначение Услуги ритуального агента в Минске Где купить качественные черные ножки для стола CapitalXP – обзор компании

Лента новостей