В Киеве открыли первый в Украине памятник ветеранам-фронтовикам

В Киеве открыли первый в Украине памятник ветеранам-фронтовикам

Фото: А. Комаров

7 мая 2016 года в Киеве в парке "Победа" состоялось открытие первого в Украине памятника ветеранам Великой Отечественной войны – "Люди Победы".
Скульптурная композиция состоит из двух фигур – мужской и женской – и олицетворяет собой встречу двух ветеранов по случаю Дня Победы, встречу мужчины и женщины, прошедших Великую Отечественную войну.
Образ героев скульптурной композиции "Люди Победы" – собирательный. Но он имеет и реальных прототипов: ими стали летчик, Герой Советского Союза Иван Иванович Селифонов и стрелок-радист Анна Федоровна Коломейцева. Они вместе с другими ветеранами тоже присутствовали на церемонии открытия.
"Я благодарна создателям памятника за то, что они сделали все, чтобы оставить память о нас, ветеранах, – выступила на церемонии Анна Федоровна Коломейцева. – Очень тяжелая была война, на ней мы потеряли много людей, но победили. Нас, ветеранов, осталось уже очень мало. Благодаря этому памятнику на долгие века останется память нашим детям, внукам, правнукам и праправнукам".
Скульптурная композиция установлена инициативной группой киевлян при поддержке телеканала "Интер" и Организации ветеранов Украины. Идея создать памятник "Люди Победы" возникла после выхода одноименной книги-фотоальбома, которую "Интер" издал в прошлом году. В нее вошли сто историй наших современников, освобождавших страну от немецко-фашистских захватчиков. Среди них и ветераны, ставшие прототипами памятника – Иван Иванович Селифонов и Анна Федоровна Коломейцева.
"Сегодня мы открываем первый в Украине памятник ветеранам Великой Отечественной войны – памятник Людям Победы, – сказала на открытии Анна Безлюдная, руководитель Inter Media Group. – И то, что моросит дождь, – это очень хорошая примета, это добрый знак. Мы уже несколько послевоенных поколений – современники наших ветеранов. И мы имеем возможность знать правду о той войне от людей, которые ее прошли, выжили и победили. Это очень важно для нас. Особенно сегодня, когда наша страна переживает непростые времена. Мы – потомки победителей. Эти слова дорогого стоят! Эти слова обязывают нас побеждать и дальше. Спасибо вам огромное за это, дорогие ветераны! Вы, может быть, сами того не подозревая, сегодня продолжаете нас защищать, потому что это чувство тыла – что вы у нас за спиной, и мы с вами все сможем, – оно у нас сохраняется. Поэтому просим: будьте с нами подольше, мы с вами еще очень многое можем сделать. С наступающим Днем Победы!"
Скульптор "Людей Победы" – Александр Моргацкий. Он также является автором памятника "Вечная любовь", установленного в 2013 году в киевском Мариинском парке, и посвященного украинке Мокрине и итальянцу Луиджи – влюбленным, которых познакомила и развела война, и после 60-летней разлуки они нашли друг друга с помощью программы "Жди меня". За три года скульптура этих возлюбленных стала одной из самых любимых достопримечательностей Киева. Теперь же у киевлян и гостей столицы появился еще один трогательный памятник – "Люди Победы", к которому они могут возложить цветы уже 9 мая этого года, и еще раз вспомнить и поблагодарить всех тех, кто сделал все возможное и невозможное, чтобы победить в той страшной войне.

Посещение европейских стран Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене Где сделать ставку на футбол Что нужно знать о Вулкан 24? Отзыв о брокерской компании isRate

Лента новостей