В ОБСЕ призвали власти обеспечить Шустеру право на работу в Украине

В ОБСЕ призвали власти обеспечить Шустеру право на работу в Украине

Савик Шустер. Фото: polittech.org

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность по поводу препятствования работе журналиста и телеведущего программы "Шустер Live" Савика Шустера в Украине.
"По имеющимся данным, вчера Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение на работу Шустера. Решение от аннулировании было принято после того, как Шустер якобы не сообщил властям о наличии судимости. Шустер, гражданин Канады, отрицает наличие такой записи и рассматривает данное событие как давление в связи с его профессиональной деятельностью", – сказан в заявлении Миятович.
По словам представителя ОБСЕ, обстоятельства этого дела вызывают ряд вопросов.
"Я призываю украинские власти оперативно разобраться в этом вопросе, убедившись, что права журналиста защищены, и что Шустеру разрешено продолжать выполнять свою работу свободно и безопасно", – добавила она.
Как сообщалось, Савику Шустеру была аннулирована лицензия на работу в Украине.
Премьер-министр Владимир Гройсман поручил разобраться в ситуации с аннулированием разрешения на трудоустройство в Украине Шустеру.
Сам журналист считает целенаправленным принятие такого решения накануне праздников.
"Я думаю, выбор времени совсем не случайный. Перед Пасхой, перед майскими праздниками у людей внимание к телевидению не такое уж пристальное, а когда все вернутся в город … к началу пленарного заседания (Верховной Рады – ред.), уже все об этом забудут. То есть расчет был сделан такой", – сказал он журналистам во вторник в Киеве.
На вопрос о дальнейших действиях в такой ситуации Шустер заявил, что намерен ожидать реакции на ситуацию руководства Государственной службы занятости. Кроме того, он заявил, что его телеканал 3s.tv будет работать "без разрешения на работу".

Подробная информация о магазинах Санкт-Петербурга Проверка детективным агентством на долги по займам или кредитам Телефоны б/у в ломбарде «Комод» по выгодным ценам Где выгодно осуществить обменную операцию в Черновцах Парижский Диснейленд ждет вас

Лента новостей