Парламент Нидерландов оставил в силе Соглашение об асcоциации Украина-ЕС

Парламент Нидерландов оставил в силе Соглашение об асcоциации Украина-ЕС

В Нидерландах 6 апреля состоялся референдум. Фото: AFP

Парламент Нидерландов отклонил инициированное Социалистической партией (СП) предложение по отмене ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Инициатива не смогла набрать большинства, несмотря на то, что по просьбе Социалистической партии голосование проходило не по партийному принципу, как обычно, а поименно — помощник спикера парламента называл каждого депутата по фамилии, а тот должен был высказаться "за" или "против".
Депутат от Соцпартии Гарри ван Боммел, являющийся одним из главных инициаторов предложения, отметил, что "крайне разочарован результатом голосования".
"Волеизъявление народа отошло на второй план", —сказал он.
Оппозиционные партии направили в парламент предложение об отмене ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной в пятницу, 15 апреля.
12 апреля были опубликованы окончательные результаты референдума по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза, который состоялся 6 апреля. Большинство участников голосования (61%) выступили против соглашения, поддержали его чуть более 38%. Явка составила более 32%, что позволяет считать голосование состоявшимся.

Учебный центр для подготовки морских специалистов Будущее авиации в мультикоптерах Экскурсии по Афинам с русскоговорящим гидом Администрирование и сопровождение веб-ресурсов Кому нужен биткоин-миксер

Лента новостей