Большинство голландцев голосуют за ассоциацию с Украиной – нардеп Гончаренко

Большинство голландцев голосуют за ассоциацию с Украиной – нардеп Гончаренко

Алексей Гончаренко. Фото: Facebook

Согласно данным украинского экзит-пола по референдуму в Нидерландах, большинство его участников отдают свои голоса за ассоциацию между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщил народный депутат от БПП Алексей Гончаренко.
"Первые данные нашего экзит-полла по Амстердаму. На 12.00 54% за, 46% – против ратификации Соглашения. Держим кулаки!" – написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, сегодня голландцы выскажут свое мнение: поддерживают ли они ассоциацию Украины с Европейским Союзом. Данный вопрос по инициативе организации GeenPeil вынесли на референдум. За проведение референдума с помощью сатирического блога GeenStijl, евроскептиков из "Форума для демократии" и "Комитета граждан ЕС" удалось собрать 420 тысяч подписей. Как и почему в Нидерландах будут голосовать "за" или "против" европейского будущего Украины, выяснял "Сегодня.ua".
Что ждать от референдума
Согласно опросу, проведенному компанией I&O Research, большинство голландцев (53%) не поддерживают ассоциацию Украины с ЕС. В то же время по данным МИД Нидерландов, голоса тех, кто "за" ассоциацию и тех, кто "против", делятся поровну (по 25%), половина голландцев не определились со своим решением.

Референдум проводят в будний день, кроме того, как отмечает политолог Андрей Миселюк, агитационная компания сторонников и противников ассоциации проходила достаточно вяло. По мнению эксперта, это может привести к низкой явке. Решение референдума будет принято во внимание только в том случае, если в нем примут участие не менее 30% нидерландцев.
Сам референдум имеет рекомендательный характер. К слову, правительство Нидерландов уже подписало соглашение об Ассоциации Украины с ЕС. Как пишет изданиеThe Wall Street Journal, в случае, если голландцы проголосуют "против", а власти это проигнорируют, это может спровоцировать протесты, подрывающие авторитет ЕС, что станет "победой России". А если правительство прислушается к мнению голландцев иНидерланды выступят против Ассоциации Украины с ЕС, процедуру ратификации придется пройти заново, а соглашения пересмотреть.
Издание отмечает, что голосование будет проходить не только на фоне "евроскептицизма", который испытывают многие жители ЕС, но также небывалого притока мигрантов, террористических угроз и хрупкого экономического положения. Экс-министр иностранных дел Нидерландов Яап де Хооп Схеффер предупреждает, что "граждане Европы злые и обвиняют ЕС во всем, что идет не так".

Большинство голландцев голосуют за ассоциацию с Украиной – нардеп Гончаренко

В Нидерландах проводят референдум. Фото: fdlx.com
Политолог-международник Олег Волошин уверен, большинство голландцев проголосуют "против" Ассоциации Украины с ЕС, однако даже если правительство прислушается к результатам референдума – на украинцев это не повлияет.
"Явно, что будет большинство "против". Но вопрос не в этом. Вопрос, что из этого? Во-первых, соглашения об Ассоциации все еще не вступило в силу. Еще не закончена процедура ратификации. Неизвестно, когда ратификация будет завершена. Даже после завершения последней процедуры ратификации там есть еще одна юридическая процедура. Политическая часть соглашения еще не вступила в силу, но экономическая уже действует для Украины с 1 января 2015-го года, а для ЕС – с 1 января 2016-го года. 80% документов – экономика. Политическая часть не имеет такого значения. Там большинство положений уже прописано в действующем соглашении о сотрудничестве между Украиной и ЕС. Даже если парламент Нидерландов отменит собственное решение ратификации и не будет полноценной Ассоциации, что это поменяет?", – уверен эксперт.
Что влияет на решение голландцев
Активную роль в "обработке" голландцев играет Москва, отмечают эксперты. "Россияпотратила огромные деньги и на экспертов, журналистов, огромное количество соцопросов, круглых столов, конференций. Вбрасывают тезис о тот, что украинцы массово переедут в Голландию", – рассказал Сегодня.ua директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.

Кроме того, как говорит посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, еще один фактор, который подталкивает голландцев проголосовать "против" – теракты в Европе.
"Вопрос здесь работает на эмоциональном уровне, потому что теракты в Бельгии ассоциируются, прежде всего, с влиянием чего-то извне, то есть когда кто-то приходит извне и разрушает спокойную жизнь, и так в психологии, в восприятии голландцами Украины как раз доминирует то понимание, что Украина находится извне ЕС, то не хочется расширять границы и сферу взаимодействия, но цифр никаких нет пока о том, как повлияли эти события. Я думаю, что это влияние произойдет на Европу. Когда происходит такая атака, естественно для человека и для страны – это закрыться, защитить себя и обрезать возможности для внешнего контакта", – отметил Кулеба.

Также негативная "картинку" об Украине создает политический кризис, уверен глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.
"Я надеюсь, что люди в Нидерландах понимают смысл и цель ассоциации – что она не имеет отношения к текущей политической ситуации в Украине: это инструмент, как помочь Украине и преодолеть кризис", – сказал дипломат журналистам в 5 апреля в Киеве.
Свою роль сыграет и "оффшорный скандал", в котором отметился президент Петр Порошенко, уверен Андрей Миселюк. ""Это удар по имиджу Украины, который и так в Нидерландах негативный. Скандал только углубил мнение некоторых европейцев, чтоУкраина глубоко коррумпированная страна", – говорит политолог.
Вчера голландская газета "NRC.next" вышла с обложкой "Панамские бумаги + Порошенко = Нет 6 апреля?", написал на своей странице в соцсети политолог Владимир Корнилов.

Большинство голландцев голосуют за ассоциацию с Украиной – нардеп Гончаренко

Фото: соцсети
"NRC.next": "Панамские бумаги + Порошенко = Нет 6 апреля?" И это, хочу заметить, обложка газеты, которая немало сделала для агитации "за", постоянно размещала статьи украинских депутатов (да, и отказалась публиковать мою статью). Ну, если даже уж в ней такие обложки выходят", – написал политический эксперт.

Накануне референдума по соглашению об ассоциации Украины с ЕС голландцы, которые поддерживают связи с Украиной, с помощью фильма призвали поддержать ее на пути к демократии. В 18-минутном фильме, инициированном бельгийской общественной организацией Promote Ukraine, они рассказали о своих впечатлениях от страны, о том, как они видят пути ее развития, что их поражает и за что они любят Украину.

Заявление политиков: "Украина не сможет стать членом ЕС в следующие 20-25 лет"
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выступил против вступления Украины в ЕС. Такое заявление он сделал в Вашингтоне. "Этот референдум не о предоставлении Украине дополнительных денег или совместной защиты, он также не о принятии Украины в НАТО и не о свободном передвижении людей, которое есть в ЕС… Поэтому я не знаю, почему бы людям быть против (соглашения). Ведь оно о спокойствии, стабильности и важности Европейского Союза. А Украина важный игрок. Если вы хотите услышать мое мнение – Украина не должна становиться членом ЕС, потому что мне хочется, чтобы Украина также строила крепкие отношения с Россией", – заявил премьер.
Однако при этом Ассоциацию Украины с ЕС премьер поддерживает, отмечая, что это еще не вступление в Евросоюз.
С призывом поддержать ассоциацию обратился к Нидерландам и Госдеп США. "Мы считаем, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС имеет решающее значение для обеспечения того, чтобы лидеры Украины продолжали осуществлять необходимые и важные реформы, которые будут способствовать более мирному, демократическому, процветающему и стабильному континенту", – говорится в сообщении Госдепа.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил нидерландских избирателей о негативных последствиях голосования против Ассоциации. "Я хочу, чтобы голландцы понимали, что этот вопрос выходит за рамки интересов Нидерландов. Давайте не будем превращать референдум в референдум по Европе. Я не верю, что голландцы скажут "нет", это откроет двери для крупного континентального кризиса, а Россия будет пожинать плоды легкой победы", – подчеркнул он.
Во время своего недавнего выступления в Гааге Юнкер заявил, что Украина не сможет стать членом ЕС в следующие 20-25 лет. По его словам, некоторые нидерландские избиратели не правильно поняли, что Соглашение об ассоциации является первым шагом на пути к членству.

Лучшие детективы для детей Международный аэропорт в Праге Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам Помощь автоюриста при ДТП Установка металлических конструкций в Москве

Лента новостей