Путин понял, что из-за финансовых проблем РФ не готова воевать ни в Сирии, ни в Украине – эксперт

Путин понял, что из-за финансовых проблем РФ не готова воевать ни в Сирии, ни в Украине – эксперт

Российская авиация в Сирии. Фото AFP

Президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии, где с 27 февраля действует режим прекращения огня, о котором договорились США и РФ. Как заявил российский лидер, задачи, поставленные перед Минобороны РФ, "в целом выполнены". Но россияне, очевидно, так не считают: соцсети пестрят шутками о провале борьбы РФ с ИГ. Сейчас в Сирии находится около 4 тыс. российских военных.
Уход войск РФ из Сирии вызывает обеспокоенность у военных специалистов Украины. Так, эксперт по международным вопросам Андрей Бузаров считает, что решение Путина неминуемо отразится на Донбассе: "Теперь РФ может серьезнее заняться украинским вопросом, ведь у нее освобождаются ресурсы (люди и оружие. — Авт.). Но это не означает начала полномасштабных боевых действий прямо завтра".
Военный эксперт Антон Михненко более оптимистичен и видит две причины такого поведения Кремля: "Первая — экономическая: Путин понял, что из-за финансовых проблем РФ не готова воевать ни в Сирии, ни в Украине. Вторая — политическая: оставив Европе право решать судьбу Сирии, он собирается выторговать для себя право решать судьбу Украины, — считает Михненко. — Но я не ожидаю масштабного военного вторжения в Украину: это не так просто и повлечет за собой большие военные потери атакующих, к чему российское общество не готово. Думаю, может стать больше обстрелов и вылазок со стороны боевиков. Но экономическое и политическое давление РФ на Украину усилится".

Где лучше разместить детскую кроватку Вулкан Royal для вашего азартного досуга Идея запуска бани, как оздоровительного комплекса Заказать дипломную работу срочно Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране

Лента новостей