Заседание СНБО перед аннексией Крыма не было пораженческим – Наливайченко

Заседание СНБО перед аннексией Крыма не было пораженческим – Наливайченко

Валентин Наливайченко. Фото: visti.ks.ua

Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины 28 февраля 2014 года, которое проводилось в связи с началом аннексии Крыма, не было "пораженческим", отмечает экс-глава Службы безопасности Украины, глава общественной организации "Антикоррупционное движение" Валентин Наливайченко.
"Я могу сказать, что это заседание СНБО не было пораженческим. Было обсуждение, высказывались разные мнения. Я представил реальную картину по линии СБУ. На сторону врага перешла масса людей. Армия? Милиция? Служба Безопасности? Некого было поднимать. Тут в Киеве неизвестно, что происходило. На харьковской границе что происходило, на донецкой, на луганской границах? И действительно, армии украинской не было. СБУ не было – это миф! Кем защищать?", – сказал он.
Наливайченко отметил, что международные партнеры не верили, что на самом деле происходит оккупация и военная агрессия против Украины. "На самом деле, верили очень долго в то, что это какие-то полулегитимные процедуры – референдум, заседание. Совет Крыма же заседал. Более того, вся местная власть в Крыму реализовывала картинку о том, что якобы там какие-то легитимные действия происходят", – указал он.
Экс-глава СБУ убежден, что при проведении всех расследований по аннексии Крыма нужно исходить такой международно-правовой и национальной правовой позиции, что против Украины осуществлена агрессия. "Агрессор назван, доказательства этой агрессии, поэтому и расследование необходимо проводить и начать передавать в суд постепенно, эпизод за эпизодом, расследуя, в первую очередь, агрессию", – подчеркнул он.
Наливайченко считает, что событиям в Крыму и на Донбассе необходимо расследовать как "ведение агрессивной войны против Украины", и для этого предусмотрена соответствующая статья.
Напомним, что ранее была опубликована стенограмма заседания СНБО по Крыму 28 февраля 2014 года.

Аренда авто на Пхукете - путешествуем по острову с комфортом Заказать строительство бассейна Официальный сайт Вулкан Платинум Забор должен быть надёжным Как подготовиться к написанию диплома

Лента новостей