В Минздраве заверили, что Украине не грозит вирус Зика

В Минздраве заверили, что Украине не грозит вирус Зика

В Минздраве заверили, что Украине не грозит вирус Зика, фото AFP

В Украине нет комаров видов Aedes aegypti и Aedes albopictus, которые являются переносчиками вируса Зика. Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.
"По данным экспертов, фауна Украины насчитывает 32 вида кровососущих комаров рода Aedes, однако виды Aedes aegypti и Aedes albopictus – отсутствуют", – говорится в сообщении.
В мире насчитывается более 1350 видов кровососущих комаров рода Aedes. На сегодня достоверно известно о возможности переноса вируса Зика комарами Aedes aegypti и Aedes albopictus благодаря их широкому распространению и высокой численности в регионах с тропическим и субтропическим климатом.
Исследования по возможности привлечения других видов комаров рода Aedes к передаче возбудителя в популяции переносчиков и инфицировании человека продолжаются.
Отмечается, что ближайшие к Украине страны, где установлено наличие Aedes aegypti и Aedes albopictus, это Грузия, Болгария, Турция и Греция.
Болезнь, вызванная вирусом Зика – инфекция, передающаяся человеку через укусы комаров рода Aedes. Природный резервуар на сегодня неизвестен.
Ранее в Министерстве здравоохранения сообщили, что в Украине насчитывается 53 вида насекомых семейства Aedes, которые способны переносить вирус Зика.

Freeslot 777 - лучшее казино на деньги Качественное и эффективное продвижение интернет-магазинов Особенности и преимущества газоанализаторов Пакеты с подписчиками для Twitch по выгодным ценам Покупка пневмопривода от мирового производителя

Лента новостей