В Макеевке бастовавших шахтеров обвинили в саботаже

В Макеевке бастовавших шахтеров обвинили в саботаже

В Макеевке бастовали шахтеры. Фото: lviv.depo.ua

Организаторы шахтерских митингов в Макеевке находятся под следствием. 13 января несколько сотен горняков шахты "Холодная балка" вышли на митинг против задержки зарплаты более чем на три месяца. По выражению представителей так называемого "министерства угля и энергетики ДНР", некие провокаторы подбили шахтеров на массовые волнения и подстрекали к забастовке.

"В начале рабочего дня уже около самого предприятия несколько человек, включая женщин, являющихся родственницами работающих на нем шахтеров, а также его бывших сотрудников, провели активную агитационную работу, направленную на срыв производственного процесса. Не до конца разобравшись в ситуации, 1-я смена отказалась спускаться в шахту, требуя

моментального погашения накопившейся задолженности", – сообщили чиновники оккупационного министерства.

Разбираться в ситуации приехал "министр" Руслан Дубовский. Требования горняков признали законными и начали "рассматривать варианты решения этой проблемы". Почему варианты не рассматривались раньше, когда возникла первая задолженность по шахтерским зарплатам, – не сообщается В заявлении "министерства" говорится о том, что "угледобывающие предприятия функционируют сегодня исключительно за счет добытого и реализованного угля. Каких-либо финансовых вложений извне не поступает. Средств, приходящих на счета угольных предприятий, с трудом хватает на поддержание их в рабочем состоянии".

Получается, популярный у боевиков тезис "Донбасс кормит всю Украину" не выдержал проверки. Нескольких горняков объявили зачинщиками забастовки и обвинили в саботаже.

"Идет война, а потому никакой саботаж не допустим, и может быть расценен только, как предательство… Образовавшаяся задолженность – явление временное... Большая часть шахтеров с пониманием относится к ситуации, но есть и такие, кто очень легко поддается действиям засланных провокаторов" – попытались оправдаться в "министерстве".

"Мой муж – шахтер, у нас двое детей. Полгода мы живем на пенсии его родителей. Муж не видел полноценной зарплаты полгода, кидают какие-то куски, перед Новым годом не дали ни копеечки. Какое понимание? Небось, министр или директор объединения свои денежки получили вовремя и явно не эти несчастные копейки!" – с возмущением говорит жена одного из макеевских горняков Елена.

Напомним, больше 120 шахтеров, участников забастовки в Макеевке, были уволены с "волчьим билетом" – по негласному приказу их не берут на работу на другие шахты.

Основная классификация памятников из карельского гранита Где сделать ставку на футбол Покупка лайков на Фейсбук по выгодной цене Разнообразные перистальтические насосы высокого качества Серебряные стопки - оригинальный подарок

Лента новостей