Глава вильнюсской полиции возглавит в Украине миссию ЕС по реформированию правоохранительных органов – СМИ

Глава вильнюсской полиции возглавит в Украине миссию ЕС по реформированию правоохранительных органов – СМИ

Глава полиции Вильнюса уходит со своего поста для реформирования украинских правоохранительных органов. Фото: rbc.ua

Начальник Главного комиссариата полиции Вильнюсского округа Кястутис Ланчинскас уходит со своего поста, на котором он проработал почти 7 лет, и возглавит в Украине консультативную миссию ЕС по реформированию правоохранительных органов.
Как сообщает DELFI, до конца января он планирует уехать из Литвы в Украину.
"Я выиграл конкурс на замещение должности руководителя миссии Европейского Союза в Украине. Это консультативная миссия. Мы будем предоставлять помощь Украине в реформировании правоохранительных органов: полиции, пограничных органов и других", – сказал Ланчинскас.
В то же время, добавил он, 7 января Комитет политической безопасности ЕС, состоящий из послов ЕС, еще должен будет утвердить назначение.
Ланчинскас также сообщил, что отбор состоял из трех этапов: в первом кандидаты направляли свои резюме, во второй этап прошли шесть кандидатов. Они были приглашены в Брюссель на интервью с приемной комиссией.
"На третьем этапе остались два кандидата – я и представитель Чехии. Затем состоялась беседа с верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини. Спустя пять дней после этого разговора я получил сообщение, что выбор пал на меня", – сказал он.
На вопрос, написал ли он уже заявление об уходе из полиции, Ланчинскас отметил: "Пока нет. Я с нетерпением жду решения Комитета, тогда напишу. Если решение будет положительным, то 1 февраля мне уже надо быть в Киеве. Контракт сроком на 1 год. Если все пойдет хорошо, он может быть продлен на срок до 3 лет".
Читайте также:
ТОП-5 реформаторов, которые остались в украинской власти
Аваков предложил на три месяца остановить работу судов
Яценюк заявляет, что правительство Украины проводит реформы, аналогичные польским
Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе: новогодний рейд по Киеву, поздравления коллег и детские мечты начальника
Политический и экономический прогноз на 2016 год: полномасштабной войны не будет, но расслаблять не стоит до самой осени

Игровые автоматы Вулкан 777 – выбор игроков Сделай уникальным свой автомобиль с каталогом «Авто Мода» Таблетки «Бетак» Увлекательные прогулки по Израилю Виды транспорта в Сингапуре

Лента новостей