Группа по безопасности на Донбассе достигла положительного результата – ОБСЕ

Группа по безопасности на Донбассе достигла положительного результата – ОБСЕ

Александр Хуг. Фото: savvy.by

Первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг отметил, что в течение года переговоров участникам рабочей группы по безопасности удалось достичь результатов, которые помогут нормализации ситуации, укреплению доверия, а также восстановлению инфраструктуры и железной дороги на Донбассе, передает РИА Новости.
"Участники рабочей группы по вопросам безопасности разработали два важных соглашения: первое – это дополнение к комплексу мер, подписанное в конце сентября членами Трехсторонней контактной группы Александром Захарченко и Дмитрием Плотницким. В нем также содержится график отвода танков, небольших артиллерийских орудий и минометов. Другой пример – недавний. На прошлой неделе участники договорились о 12 приоритетных областях для разминирования", – отметил Хуг.
По словам заместителя руководителя СММ ОБСЕ, эти соглашения и договоренности отражают важность меморандума, который не только запрещает закладки мин в зоне безопасности, но также призывает к устранению всех находящихся там мин.
"То, что участники предпринимают шаги в этом направлении, заслуживает похвалы. Если эти шаги добросовестно выполняются, они будут укреплять доверие. Тем самым это будет способствовать работам по восстановлению коммунальной инфраструктуры, линий электропередач, трубопровода и железной дороги. Люди в зоне безопасности зависят от этого, поэтому мы приветствуем усилия всех, привлеченных таким образом в поддержку нормализации", – сказал он.
Напомним, 18 декабря СММ ОБСЕ побывали в больнице в оккупированном Дебальцево и оказалось, что там нет даже анестетиков. Кроме того, наблюдается большое количество населенных пунктов без света, газа и воды.

Услуги дизайнера интерьера доступны всем Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts Оригинальные тапочки Adidas Yeezy Slide недорого Интернет-магазин велосипедов Индивидуальный заказ печатной продукции. Разновидности полиграфии

Лента новостей