Банки в Украине изобретают новые способы заработать на клиентах

Банки в Украине изобретают новые способы заработать на клиентах

Один из банков ввел комиссию за неудачную попытку снять деньги в банкомате. Фото: talks.su

Кризис подстегивает изобретательность банков, и те придумывают новые способы зарабатывать на клиентах. Одно из финучреждений, например, недавно ввелп комиссию за неуспешную попытку снятия наличных с карты банка в любых банкоматах. Платеж в размере от 5 до 7 грн. (в зависимости от типа тарифного пакета) взымается начиная со второй неуспешной попытки, если получение средств невозможно из-за недостатка денег на счете, пишет "Деловая столица".
Такое новшество — не единственное на рынке. Самую большую долю комиссионных доходов банкирам традиционно приносит расчетно-кассовое обслуживание бизнеса и граждан (зарплатные проекты, денежные переводы физлиц, пополнение или снятие средств со счетов, интернет-банкинг и т. д.).
Именно с этими услугами и связано большинство нововведений. Так, почти все финучреждения уже стали брать комиссию за пополнение клиентом личного текущего или карточного счета. Она составляет в среднем 1-1,5% от суммы пополнения, если клиент вносит средства через кассу банка или интернет-банкинг. За пополнение карты через терминал самообслуживания приходится платить 1-3 грн.
Выросли тарифы и за снятие наличных в банкомате: получение собственных средств теперь обходится 1-3% от суммы, кредитных — 4-6%. Причем комиссии берут не только за снятие денег с личных карт, но также с зарплатных и социальных. Многие финучреждения стали брать плату за возврат карты клиента, забытой в банкомате другого банка (100-150 грн.). Также появились комиссии за неиспользование кредитной карты.

Ввод комиссий банки обычно не афишируют

Экскурсии из Сочи в Пицунду Как правильно играть в онлайн рулетку в казино Гоксбет Санаторий Жемчужина Зауралья Покупка элитных квартир в новостройках Сочи Узнать курс доллара онлайн

Лента новостей