Курс доллара в Украине резко падает

Курс доллара в Украине резко падает

Курс доллара вновь заметно снизился

Сегодня, 3 декабря, межбанковский валютный рынок Украины открылся торгами по доллару в диапазоне 23,3-23,45 грн/долл. После этого котировки снизились до 23,08-23,24 грн/долл. Падение доллара было обусловлено валютным аукционом Нацбанка накануне, отменчают аналитики портала "Минфин".
Торги по евро проходят на уровне 24,39-24,55 грн/евро. Торги по российскому рублю – в диапазоне 0,34-0,343 грн/рубль.

Курс доллара в Украине резко падает

"Среда прошла достаточно неожиданно для участников межбанковского валютного рынка. НБУ жестко срезал заявки импортеров и на фоне большого предложения валюты по обязательной продаже экспортерами, обвалил курс доллара. При этом, после обеда Нацбанк сам вышел на рынок с валютным аукционом по покупке валюты у банков. На нем он купил 9 млн долларов по цене отсечения не выше 23,5 гривен", – отмечают рынчные аналитики.
Они прогнозируют, что в чертверг, 3 декабря, тренд на укрепление гривны сохранится. "Мы прогнозируем сегодня ситуативные колебания в широких пределах 23-23,5 покупка и 23,3-23,9 продажа. Все будет зависеть от размера обязательной продажи у экспортеров. В случае необходимости, при очень сильных перекосах на рынке — Нацбанк сегодня может опять выйти с валютными аукционами. Кроме этого, не стоит забывать, что НБУ заинтересован в пополнении ЗВР, поэтому будет активно использовать любую возможность подкрепиться валютой в ближайшие дни", – отмечают аналитики.
Напомним, на 3 декабря, Национальный банк Украины установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:
1 доллар США – 23,64 грн;
1 евро – 25,09 грн;
10 российских рублей – 3,54 грн.
Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями стал ниже на 20 копеек. Курс евро упал на 18 копеек. Курс рубля снизился на 5 копеек.
По данным НБУ, усиление девальвационного давления на гривню в конце октября – начале ноября обусловили:

усиление неопределенности накануне местных выборов в Украине;

дальнейшее снижение цен на ключевые сырьевые товары украинского экспорта;

сезонный рост спроса на валюту в связи с закупкой энергоносителей;

выплаты Фонда гарантирования вкладов физический лиц (ФГВФЛ)

усиление девальвации валют отдельных торговых партнеров Украины в предыдущие месяцы.

В Минфине Украины верят: курс доллара

Вулкан Делюкс зеркало Играем в игровые автоматы и срываем Jackpot! Лучшая компания по металлопрокату в Москве Свежие новости спортивного и боевого самбо Пластиковые окна от компании Окна Дом

Лента новостей