Херсонская область испытывает трудности из-за энергоблокады Крыма

Херсонская область испытывает трудности из-за энергоблокады Крыма

Энегроблокада бьет по Украине. Фото: Фейсбук

В Херсонской области складывается сложная ситуация из-за энергоблокады Крыма. Об этом сообщил ее глава Андрей Путилов.
"Я должен учитывать риски для жителей области и всей Украины, не допустить техногенной, социальной и экологической катастрофы, которая может быть вызвана ситуацией с прекращением энергоснабжения с Крымом", – отметил Путилов.
По его словам, Херсонская область имеет с Крымом единую энергетическую систему. В настоящее время на временной резервной энергосистеме работает Каланчакский и Чаплынский районы.
"На данный момент эти два района подключены на временную резервную схему. Однако надо понимать, что схема эта ненадежная, оборудование старое и может физически не выдержать. Рост нагрузки может привести к выводу оборудования из строя", – подчеркнул Путилов.
В результате такого развития событий без света и газа могут остаться 30 тысяч жителей области. Отсутствие электроэнергии и подкормки газораспределительных станций может привести к тому, что потребители Каланчакского и Чаплинского районов останутся без газа, социальная сфера – без отопления. Также без электроэнергии не будут работать насосы подкачки водоснабжения, насосы дренажных систем, препятствующих подтоплению и повышению уровня грунтовых вод. Снижение температуры воздуха и риск обледенения проводов могут привести к техногенной катастрофе.
В свою очередь и.о. руководителя Херсонских магистральных электросетей ГП "Укрэнерго" Игорь Босько сообщил о том, что нужно в кратчайшие сроки подключить к энергоснабжению восстановленную ЛЭП, которая идет на завод "Титан". Это выведет из под угрозы ситуацию в Херсонской области и всей территории Украины, но при этом не покроет потребности в электроэнергии оккупированной территории, так как остальные три ЛЭП находятся в нерабочем состоянии.
По поводу этого глава области обратился к участникам переговорного процесса, не допустить осложнения ситуации на территории Херсонщины и дать разрешение бригадам ремонтников "Укрэнерго" подключить к электросети ВЛ 220 кВ Каховская-Титан.

Разработка мобильных приложений для отелей Где лучше интернет-эквайринг Где узнать новости футбола? Игровой слот Bananas Go Bahamas в казино Spin City Прогноз на спорт для вас

Лента новостей