Украина обойдется без газа из России – Демчишин

Украина обойдется без газа из России – Демчишин

Демчишин уверен, что "газовая" зависимость Украины от России осталась в прошлом. Фото: AFP

Украина сможет пройти отопительный сезон без поставок газа из России. Об этом во время Часа правительства в Верховной Раде заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
"На данный момент в украинских хранилищах находится больше 16,4 млрд кубических метров [газа]. Этого в принципе достаточно для того, чтобы с поставками из Европейского Союза пройти этот отопительный сезон. Поэтому зависимость от Российской Федерации относительно поставок газа на данный момент абсолютно отсутствует. У нас достаточно газа. ... Ситуация под контролем", – заявил Демчишин.

Эксперт: Украина прекратила импорт газа из России, потому что нет денег

Демчишин напомнил, что за 2015 год Украине удалось уменьшить зависимость от поставок газа из Российской Федерации до 35-40% в сравнении со 100% еще несколько лет назад.
Как сообщалось, сегодня, 25 ноября, поставки российского газа в адрес "Нафтогаза Украины" прекращены. Позже премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил НАК "Нафтогаз Украины" прекратить закупки природного газа у Российской Федерации.
Таким образом, на сегодняшний день Украина, имевшая четыре источника, из которых газ могли получать потребители (собственная добыча, подземные хранилища, текущий импорт из Европы и из России) осталась с первыми тремя.

Помощь в создании интернет магазина Чем парить искусственные цветы Зачем сдается анализ на общий иммуноглобулин Е Как выглядит букет, оформленный со вкусом ДЕКА – часы известных мировых брендов

Лента новостей