Помоги ребенку: в Днепропетровске собирают сладости и игрушки для социально незащищенных детей

Помоги ребенку: в Днепропетровске собирают сладости и игрушки для социально незащищенных детей

Волонтеры просят горожан приносить ребятам те игрушки, которые они бы купили своим детям. Фото: tnews.tula.net

В Днепропетровске волонтеры начинают сбор подарков для детей ко Дню святого Николая 19 декабря. "Сегодня" узнала, как в городе будут поздравлять детишек.
Канцелярия святого Николая откроется в городе 1 декабря в Доме архитектора, именно туда все неравнодушные люди могут приносить подарки детям. "В этом году в Днепропетровске мы планируем поздравить полторы тысячи детей от года до 14 лет, это ребята из малообеспеченных семей, переселенцы, инвалиды", — рассказала нам координатор акции Нина Медведева.
Волонтеры просят горожан приносить ребятам те игрушки, которые они бы купили своим детям. Также будут рады краскам, кисточкам, пластилину, карандашам, наборам для творчества, сладостям. К слову, горожане могут не просто принести подарок, но и стать "помощниками Николая" — принять участие в расфасовке и раздаче подарков. А 19 декабря устроят и большой концерт на улице.

Также волонтеры предлагают людям оставлять в "резиденции Николая" информацию о детях, которым родители не могут купить подарок — их обещают не забыть и поздравить.

В некоторых супермаркетах уже стоят тележки, куда горожане могут положить подарки для ребят. Люди охотно складывают туда шоколад, конфеты, машинки, мыльные пузыри и мягкие игрушки. "Уже третий раз участвую в этой акции, хотя сейчас и стало туго с деньгами, но у детей нельзя забирать праздник", — говорит днепропетровчанка Татьяна Мороз, опустившая в корзинку набор шоколодных конфет и небольшого Винни-Пуха.
Поздравить ребят хотят и в школах города. В некоторых учебных заведениях родители проявили инциативу купить подарки для переселенцев. "Моя дочь ходит в школу на Тополе, у нас в классе трое таких ребят. Приехали буквально с одним чемоданом. Какие уж тут игрушки, — рассказывает жительница города Ирина Бакай. — Мы решили скинуться по 50 грн и купить им подарки".

Волонтеры отмечают, что несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, люди сохранили желание помогать. "Конечно, не каждый может себе позволить купить ребенку дорогую куклу или машинку на радиуправлении, но люди выкраивают деньги на подарки из своих скромных доходов, — рассказывает волонтер Карина Сарнацкая. — Мы каждый год поздравляем деток в детдомах. Видели бы вы, как девочки-подростки из интерната с ДЦП радуются простому дезодоранту и яркой бижутерии!".
Волонтер вспоминает случай, когда подарок для ребят им оставила пенсионерка. Женщина принесла старинную фарфоровую куклу в красивой одежде. "Сначала я не хотела брать эту вещь, она не очень подходила для подарка ребенку. Это хорошая кукла для коллекционера, дети могли не оценить, — рассказывает Сарнацкая. — Но женщина так настаивала, что пришлось взять. Оказалось, у нее никогда не было своих детей, а эту куклу передавали в семье из поколения в поколение. Мы договорились, что продадим куклу, а на вырученные деньги купим подарки".
На аукционе куклу купил коллекционер из Германии за $700. Пенсионерке предложили часть денег, так как никто не ожидал выручить такую сумму за куклу, но она отказалась.

Транспортировка грузов морским транспортом. Особенности поставки Киевская Италия в ресторане il Molino Виды транспорта в Сингапуре Как грамотно продвигать сайты? Почему казино Максбет является лидером игровой индустрии и подходит всем

Лента новостей