Кабмин официально объяснил запрет транзита для российских авиакомпаний

Кабмин официально объяснил запрет транзита для российских авиакомпаний

Транзит российских авиакомпаний через Украину будет запрещен с 12 ночи. Фото: ТАСС

Кабинет министров Украины в связи с обострением военной и общественно-политической ситуации принял решение запретить пролет украинского воздушного пространства для всех без исключения российских авиакомпаний с 00:00 26 ноября.
Принятое решение обусловлено систематическим нарушением правил полетов и порядка использования воздушного пространства Украины со стороны российских авиаперевозчиков и имеет целью предотвратить любые возможные провокации в воздушном пространстве страны, пояснили в правительстве.
"Украине принадлежит полный и исключительный суверенитет над воздушным пространством Украины, являющимся частью ее территории. Осуществляя полеты в Крым, российские авиакомпании нарушают положения Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта 1994 года, Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года и Соглашения о транзите по международным воздушным линиям от 1944 года в части соблюдения национальных законов и правил", – напоминает Министерство инфраструктуры Украины.
По поручению правительства Госавиаслужба уведомит российскую сторону о закрытии воздушного пространства для гражданской авиации РФ. Госавиаслужба через Министерство иностранных дел направит соответствующую ноту в Росавиации 25 ноября.
Министерство напоминает, что РФ остановила выдачу разрешений на пролет территории РФ украинскими авиакомпаниями в августе 2014 года.
Как сообщалось, сегодня, 25 ноября, Кабинет министров Украины ввел запрет на транзит для всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Украины.
Кроме того, с 25 октября прекращено прямое авиасообщение между Украиной и РФ. Таким образом вступили в силу санкции, которые были введены в отношении российских авиакомпаний, нарушавших законодательство Украины. В украинском санкционном списке оказались 29 российских авиакомпаний, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, и две украинские компании, "национализированные" так называемым правительством временно оккупированного Крыма.
В ответ на украинские санкции Росавиация закрыла российское небо для украинских авиакомпаний.
Позже Украина и Россия приняли решение провести переговоры об "авиаблокаде". Встреча однако так и не состоялась - Украина прекратила переговоры с Россией о восстановлении авиасообщения.
До всех запретов в Россию из Украины летало пять российских авиакомпаний: "Трансаэро", "Аэрофлот", S7, UTair, Россия. А также три украинских перевозчика: МАУ, "Днеправиа", "Мотор Сич". Компания WizzAir Украина еще до появления запретов прекратила полеты из Жулян в Москву, Yanair планировал начать полеты между Киевом и Москвой с 25 октября.

Проверить и зарегистрировать Доменное Имя Невероятная атмосфера вечного праздника! Играйте в отличные игровые слоты в казино Вулкан Удачи Купить котел с длительным горением в Украине Отличный фитнес клуб для всех возрастов

Лента новостей