Самые резонансные события дня в Донбассе: бой в Донецке и диверсия против военных

Самые резонансные события дня в Донбассе: бой в Донецке и диверсия против военных

На Донбассе не утихают боевые действия. Фото: AFP

На Востоке страны сохраняется высокий градус напряжения. Минувшей ночью боевики 30 раз открывали огонь. Так, на Донецком направлении противник из зенитных установок, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстрелял Красногоровку, Пески, Троицкое, Авдеевку и Марьинку.
На Артемовском направлении из стрелкового оружия открывали огонь по Майорску и Зайцево. На Мариупольском – в районе Богдановки и Широкино. А на Луганском – по Орехово.
В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщает о том, что в Донецке, в районе проспекта Шведова, зафиксирована бронегруппа боевиков (11 ББМ), перебрасывавшаяся в сторону "линии фронта". По его данным, помимо этого в Киевском, Кировском и Петровском районах города идет сосредоточение боевиками материально-технических ресурсов и боеприпасов – в сутки прибывает в общей сложности до 30 грузовых автомобилей.
Также боевики активно усиливают свои позиции на участке от Докучаевска до Еленовки и далее до Александровки. В первой линии на замаскированных позициях зафиксирована легкая бронетехника (в районе Обильного и Марьяновки – не менее 3-х опорных пунктов, до 20 ББМ – в основном МТ-ЛБ и БМП-2). Также в данном районе зафиксированы минометные позиции (120-мм минометы) и 2 замаскированных танка.

Самые резонансные события дня в Донбассе: бой в Донецке и диверсия против военных

ДОНЕЦК
В Донецке в течение всей ночи не утихали столкновения на северных окраинах города. Как рассказывают местные жители, бои велись с применением разнокалиберного стрелкового вооружения, также в ход шло запрещенное Минскими договоренностями оружие. Звуки боя были слышны даже в отдаленных частях города.
"Всю ночь на севере был бой, постоянно стреляли из чего-то довольно тяжелого, раскатистые залпы было отчетливо слышны в центре города, – рассказывает дончанка Елена Паридуха. – Где-то после полуночи несколько раз со стороны аэропорта звучала серия частых взрывов, больше всего это было похоже на "Град".
Однако с наступлением утра ситуация не нормализовалась. Горожане отмечают, что звуки боя разносились над городом и после 9.00.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
В декабре планируется открытие еще одного контрольно-пропускного пункта въезда-выезда возле города Марьинка. Предположительно, это произойдет 1 декабря. Новый КПВВ будет работать по зимнему времени – 9 часов. Предполагается, что его пропускная способность составит до 8 тысяч человек и около 2,5 тысяч автомобилей в сутки. Это будет самый крупный контрольно-пропускной пункт въезда-выезда в направлении Донецк-Курахово.
Также, как заверили пограничники, они учли все проблемы действующих пунктов пропуска – и на новом КПВВ международные организации установят пункты обогрева и станцию техобслуживания автомобилей. Кроме того, пограничники обещают решить вопрос и с автобусным сообщением – автобусы будут забирать людей, прошедших оформление, и доставлять их до нулевого блокпоста.
ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
В районе села Боброво Северодонецкого района предотвратили диверсию. Как рассказали в СБУ, у дороги на опоре газопровода правоохранители обнаружили полиэтиленовый пакет, обмотанный клейкой лентой. От пакета в направлении лесополосы был проложен электропровод. Опасную находку обезвредили, изъяты четыре двухсотграммовые тротиловые шашки с присоединенным электродетонатором. По заключению специалистов, схема расположения самодельного управляемого взрывного устройства была предназначена для поражения личного состава, перевозимого грузовиками.

CapitalXP – обзор компании Недвижимость в Украине для продажи и аренды Страхование Осаго для автомобилистов Драгоценности Киева: серьги и другие украшения Отличный игровой автомат для игры на деньги

Лента новостей