Как помогают нуждающимся в Одессе: скидки в бани, кино и 100 гривен на хлеб

Как помогают нуждающимся в Одессе: скидки в бани, кино и 100 гривен на хлеб

Фото: dumskaya.net

В Одессе 260-ти нуждающимся горожанам из городского бюджета выделили одноразовую помощь в размере от 1000 до 10 000 гривен на решение социально-бытовых проблем. Мы узнали, как другим малообеспеченным одесситам получить получить помощь и какими льготами они могут воспользоваться.
Согласно социальному паспорту города, в Одессе — 244 212 пенсионеров, из них 82 565 детей войны. Как рассказали нам в муниципалитете, адресные дотации могут получить нуждающиеся, которые зарегистрированы и проживают в Одессе. Для этого нужно написать обращение, которое рассмотрит попечительный совет департамента труда и социальной политики, оценит статус обратившегося, уровень его материальной обеспеченности, здоровья, условия проживания и наличие трудоспособных детей. Все пенсионеры с повышенным давлением обеспечиваются половиной необходимых лекарств. Чтобы получить матпомощь, надо обратиться к своему семейному врачу и получить рецепт с печатью городской программы "Здоровье". Для неработающих пенсионеров, чья пенсия составляет менее 1500 грн, предоставляется ежеквартальная адресная помощь на приобретение хлеба размером в 100 грн при стоимости самой дешевой буханки 5,65 грн.
Помимо муниципалитета и госучреждений, предоставляют льготы людям преклонного возраста развлекательные и оздоровительные центры. Большинство из них предлагают льготное обслуживание в канун майских праздников, а после Дня Победы акции заканчиваются. Но мы разыскали тех, кто предлагает пенсионерам скидки круглый год. Например, в комплексе "Дюковские бани" на Балковской улице по средам можно посетить русскую и турецкую парные с 50%-ной скидкой — 3 часа за 115 грн. В общественной бане "Богатырь" на ул. Канатной люди преклонного возраста могут провести хоть целый день всего за 90 грн. В парикмахерской "Эстель" на ул. Ильфа и Петрова пенсионеров стригут за 25 грн по будням с 9:00 до 12:00. Скидки пожилым одесситам предлагают и некоторые кинотеатры — от 10 до 50% стоимости билета.
Впрочем, далеко не все спешат пользоваться льготами, а нередко просто не могут этого сделать из-за бюрократических заминок. Пенсионерка Людмила Прокопьева, несмотря на стесненные жизненные обстоятельства, последний раз узнавала о том, как получить субсидии, пять лет назад.
"Поскольку у меня есть сын, получить субсидию я не смогла. Да и на то время это была несущественная помощь", — призналась нам женщина и добавила, что с удовольствием бы приняла льготы от государства сейчас, но не знает, как это сделать.
А вот пенсионерка Ирина Гурская на днях попыталась оформить субсидию, но о решении властей еще не знает.
"Обещали не раньше середины января, но номер документа предоставить отказались. Остается лишь ждать", — говорит собеседница.
Ветеран ВОВ Григорий Матвеев своей пенсией доволен и даже умудряется сам помогать нуждающимся, жертвуя по 5—20 грн, а Ангелина Муляр говорит, что никогда и не пыталась получить скидку.
"Я с государством в азартные игры не играю", — заявила нам женщина.

Самый веселый способ получить прибыль Где купить качественные черные ножки для стола Тинькофф - лучший выбор среди банков Элитное постельное белье от DobroHome Оригинальные органайзеры на любой вкус

Лента новостей