Украинский бизнес выходит из "тени" – ГФС

Украинский бизнес выходит из

Роман Насиров. Фото: politrada.com

Государственная фискальная служба (ГФС) увеличила налоговые поступления в бюджет благодаря борьбе с "теневой" экономикой. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил глава ведомства Роман Насиров.
"Основной налог – налог на добавочную стоимость (НДС). В начале этого года с января по май среднемесячные сборы без учета "Нафтогаза" были на уровне 6,8 грн. Уже за последние три месяца эти сборы существенно, за счет всех действий, которые были предприняты, выросли до 9 млрд грн. Это пример того, что больше 2 млрд грн или приблизительно 100 млн долл каждый месяц из "теневого" бизнеса мы смогли перенести обратно в украинский бюджет", – отметил Насиров.
Глава ГФС уточнил, что с начала года на стадии регистрации налоговых накладных ЕРНН было остановлено операций на 243 миллиарда гривен. "Это почти в 9 раз больше, чем за весь прошлый год. Это столько попыток было у "теневого" бизнеса красть из госбюджета Украины", – отметид Насиров.
По его словам, ГФС с начала года также остановила деятельность более 50 конвертационных центров. "Простая математика: 50 конвертационных центров по 50 печатей – 2500 компаний. И мы их точно считаем фиктивными. Таких компаний у нас в базе уже около 10 тысяч. И можно только себе представить, какому реальному количеству компаний реального сектора экономики эти предприятия пытались предлагать услуги и оказать фиктивные услуги", – подсчитал Насиров.
Также ГФС, по словам Насирова, изъяла нелегальных подакцизных товаров почти на миллиард гривен.
"Проблемы есть, к сожалению, почти в каждой сфере. Проблемы есть у юридических лиц, проблемы есть у физических лиц", – посетовал глава ГФС от отметил, что борьба, которая ведется с нелегальным бизнесом, "стимулирует и юридические лица, и физические лица-предпринимателей работать легально".
Напомним, по подчетам экспертов Минфина, уровень теневой экономики в Украине превышает официальные данные Министерства экономического развития и торговли, согласно которому теневая экономика в стране составляет 42%. В Министерстве финансов сообщали, что теневой

Путеводитель по Ростову и Южному федеральному округу Мужские толстовки оптом для вас Покупка кухонного гарнитура по самым низким ценам Интернет-ресурс поиска вакансий Красивые и надежные входные двери в дом с гарантией

Лента новостей