Как перейти единственный пешеходный пункт пропуска в Луганской области

Как перейти единственный пешеходный пункт пропуска в Луганской области

В Станице Луганской работает пешеходный пункт пропуска через линию разграничения. Фото Луганской ОВГА

27 октября в Станице Луганской начал свою работу первый и пока единственный в Луганской области пешеходный пункт пропуска через линию разграничения. Порядок и некоторые правила пересечения разъяснил во время скайп-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заместитель главы Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.
Работает пропускной пункт в Станице Луганской с 8:00 до 17:00. Пропуск граждан осуществляется по электронным разрешениям. Однако в связи с ранее принятым решением заменить электронные пропуски на бумажные, последние также действительны для граждан Украины.
Дети
Выезд с неподконтрольной территории граждан Украины, которые родились в 1998-м году и позже и не смогли оформить паспорт гражданина Украины, осуществляется на основании свидетельства о рождении или любого другого документа, удостоверяющего личность. Перевозка ребенка, который родился после начала конфликта в населенных пунктах, где органы госвласти не осуществляют свои полномочия, разрешена при условии предъявления взрослыми паспорта или другого документа, определенного статьей 5 Закона Украины "О гражданстве Украины" или законом о порядке выезда и въезда в Украину.
Виды пропусков
Кроме того, можно пересечь линию разграничения без электронного или бумажного пропуска в случае чрезвычайных обстоятельств: тяжелая болезнь или смерть близких людей. В таком случае пропуск граждан осуществляется при наличии соответствующих документов по согласованию руководителя координационной группы, находящейся в Старобельске. Также для предоставления консультаций по пересечению линии разграничения непосредственно в Станице Луганской находится представитель этой координационной группы.
Основные сложности
Проблемы при прохождении контроля на пропускном пункте возникают в первую очередь из-за низкого уровня информированности людей. Так, значительное количество людей не знают о том, что для пересечения линии разграничения необходимо иметь соответствующим образом оформленное разрешение. Они просто приходят, становятся в очередь, а когда она до них доходит, говорят, что у них нет соответствующего разрешения. Особенно это касается людей пенсионного возраста.
"Несмотря на наличие рядом с пунктом пропуска оборудованного логистического центра, люди стремятся получить весь спектр услуг непосредственно в населённом пункте Станица Луганская, что тоже вызывает значительное напряжение в местных отделениях Государственной миграционной службы, Пенсионного Фонда и банковских учреждениях", – говорит Юрий Клименко.
Кроме того, многие граждане не знают о существовании ограничений на перевозку через линию разграничения.
"Есть порядок 415 ОГ (распоряжение, изданное в СБУ), четко регламентирующий, что можно перевозить. Товаров продуктовых можно перевозить на сумму 10 тысяч гривен общей массой, не превышающей 50 кг", – поясняет заместитель главы Луганской ОВГА. По его словам, пока что ведётся только разъяснительная работа с населением и превышающие норму товары не изымаются.
Пункт обогрева
Из-за погодных условий (в Луганской области ночью температура уже опускается ниже 0) на пункте был создан пункт обогрева. Также было отредактировано движение автобусного пассажирского сообщения и разработаны дополнительные маршруты. Основные направления - Северодонецк и Старобельск.
Сейчас проводится работа по открытию новых переходов. Первый на очереди – переход "Золотое -Стаханов". В планах также открытие перехода в районе Новотошковки.
По состоянию на 9 ноября за две недели работы пропускным пунктом через линию разграничения воспользовалось более 18 200 человек. Из этой цифры более 60% – тех, кто перешел с оккупированной территории на территорию, контролируемую украинской властью. Для обеспечения безопасности гражданского населения областной военно-гражданской администрацией привлечены представители нескольких международных организаций, таких как ОБСЕ и "Красный крест". Они постоянно находятся в Станице и следят за безопасностью перемещения.

Лазерная технология лечения в киевской клинике «МедСити» Доходные развлечения с огоньком в казино Вулкан Незабываемые экскурсии в Мьянме – золотые пагоды Заказ доступных авиабилетов в режиме онлайн Лечить зубы стоматологи рекомендуют вовремя

Лента новостей