В Одессе снимают "Тарантеллу поздней осени"

В Одессе снимают

В Одессе снимают кино. Фото: пресс-служба «Юг-фильм»

В Одессе, в павильонах киностудии, квартирах старых домов и на улицах исторического центра проходят съемки семейной исторической картины "Тарантелла поздней осени", премьера которой состоится в декабре. "Сегодня" побывала на съемочной площадке и узнала, что действие фильма охватывает сразу две временные плоскости — наше время и 30-е годы ХХ века.
Фильм повествует о бывших выпускниках музыкальной школы Петра Столярского. По сюжету, в 1937 году любви молодых студентов-скрипачей Елены и Алексея помешал ложный донос, а в наши дни на арену выходят уже их внуки — тоже ученики музшколы. Роли влюбленных, которых разлучил донос, исполняют актриса Русского театра Светлана Климова ("Пляж") и актер ТЮЗа Андрей Гончар ("Приключения Электроника").
"Их внуки, которых в фильме играют нынешние воспитанники школы Столярского, выясняют, кто написал донос и мирят бабушку и дедушку", — говорит режиссер Игорь Козлов-Петровский.
Примечательно, что впервые в истории отечественного кинематографа воссоздается художественный образ легендарного скрипача и основателя музыкальной школы в Одессе Петра Столярского.
"Мы руководствовались записями самого Петра Соломоновича, воспоминаниями его ученика Давида Ойстраха. Кроме этого, моя маменька была знакома со Столярским, и с самого детства я слышал рассказы о нем. Например, он часто спрашивал: "Когда вы построите школу имени меня?" А еще любил говорить: "Вы меня возмутили на да". Я попытался оживить эту редкозвучащую одесскую фразу", — рассказал нам исполнитель роли Столярского Анатолий Индрицанин ("Клад, или История о волшебных апельсинах").
Интересно, что создателям фильма удалось воспроизвести не только образ, но и голос музыканта. Довершают сходство старые очки с круглыми стеклами — их долго искали на барахолках, а в результате нашли на Одесской киностудии. Здесь же киношники отыскали и ретрокостюмы — их отбирал сам режиссер.
Мы попали на площадку, когда создатели фильма снимали сцену, где встречаются постаревшие ученики музыкальной школы. Режиссер с оператором поднялись на Приморский бульвар, а актеры остались внизу, возле фуникулера. На площадке то и дело слышны команды: "Дай блеск в глаза, все было натянуто!", "Не двигайтесь в кадре"; а также замечания актерам: "У вас слишком удивленный вид", и наблюдателям: "Девушка, вы мешаете".
Исполнитель главной роли Андрей Гончар рассказал, что по сюжету в 1937 году возлюбленные должны были пожениться, но их разлучили политические интриги.
"И вот сейчас я не женат, она не замужем. Я попросил режиссера дописать в сценарий, что пара все-таки поженилась, но он не согласился, а сказал мне поцеловать актрису так, чтобы это стало очевидно — гениальный ход", — признается собеседник.
И добавляет, что повидал много материалов, снимался на "Мосфильме", киностудиях Одессы, Киева, Молдовы, но от этой ретроспективы чувствует особенную положительную энергетику.
"При этом, фильм очень современный. Иногда я что-то говорю на камеру, а у меня — мурашки по коже, начну сцену играть — слезы катятся, не от горя, а от удовольствия. Режиссер говорит: "Глаза заблестели", а я-то знаю, что сейчас должен весело сыграть... В итоге он оставляет все как есть", — делится впечатлениями от съемок Андрей Гончар.

Мужские зимние куртки оптом Покупайте качественные ДВП и ДСП у профессионалов Сделайте приятное своим близким с нашим сервисом доставки цветов Почему выгодно инвестировать в Форекс Что посмотреть в Анапе

Лента новостей