В Днепропетровске на выборах впервые столкнулись с масштабным подкупом в интернете

В Днепропетровске на выборах впервые столкнулись с масштабным подкупом в интернете

Милиция разыскивает тех, кто продал свои голоса. Фото: argumentua.com

В Днепропетровске правоохранители впервые столкнулись с масштабным подкупом избирателей по телефону и через интернет. Тысячи людей получили SMS с предложением продать свой голос, сообщают в милиции.
"Специальным подразделениям, в обязанности которых входит борьба с киберпреступностью, поставлена задача выявить не только заказчиков и организаторов подкупа голосов через Интернет, но и тех, кто получал деньги за продажу своего голоса", – сообщают в облглавке милиции.
Согласно ст. 160 УКУ (подкуп избирателя, участника референдума), злоумышленника грозит от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3-х лет. Тем, кто продал свой голос, грозит штраф до 5 тыс. гривен.
"Мы сможем отследить всю цепочку с того момента, когда гражданин дал свое согласие на продажу голоса, получив за это денежный аванс, к отправке фото бюллетеня и получения остальных денег", – сообщают в ведомстве.
Напомним, ранее ЦИК объявил имена новых мэров в Днепропетровской области.

Юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности Где купить матрас премиального качества Ваш идеальный дом сегодня Как анализаторы рулетки в казино Вулкан помогут получить приз? Современные матрасы от компании производителя

Лента новостей