Яценюк назвал 4 условия для проведения выборов в оккупированном Донбассе

Яценюк назвал 4 условия для проведения выборов в оккупированном Донбассе

Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" в воскресенье, 18 октября, назвал четыре условия для проведения выборов на территориях Донбасса, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.
"По вопросу выборов на Донбассе, который находится под временным контролем российских бандитов и боевиков, – конечно, там надо провести выборы. И для этого необходимо принять отдельный закон. Но есть очень четкие условия для проведения выборов на Донбассе", – отметил он.
Первое условие, подчеркнул Яценюк, – "выборы под дулами российских автоматов никто проводить не будет": "Они обязаны покинуть территорию Украины и выполнить Минские договоренности".
"1,5 млн временно перемещенных лиц, зарегистрированных в Украине, должны получить право принять участие в таком избирательном процессе и выбрать тех, кто будет представлять местные власти Донецка и Луганска", – подчеркнул глава правительства.
Третье условие, по словам премьера, – такие выборы должны четко соответствовать украинскому законодательству и высоким стандартам честных и прозрачных выборов.
"Четвертое – мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске, как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов", – сказал он.
"А российская идея легализовать через выборы этот анклав и предоставить боевикам статус депутатов местных советов не пройдет", – подчеркнул Яценюк.

Кто же теперь обеспечивает защиту информации Купить в Украине упаковку для тортов Пункт обмена наличной валюты в Ивано-Франковске Изучение иностранных языков по Скайпу Применение пищевой соли

Лента новостей