Одесским бойцам предложили землю за селом, военные хотят получить помощь деньгами

Одесским бойцам предложили землю за селом, военные хотят получить помощь деньгами

Периферия. Предлагают поселиться за селом, куда не ведут дороги. Фото: facebook.com

Свыше 720 гектаров земли в Одесской области зарезервированы для участников боевых действий на востоке страны. По данным правительственного портала, в землеустроительной службе Одесской области для бойцов зарезервировали 48 земельных массивов в Измаильском (104,5 га), Кодымском (107,9 га), Ренийском (63,87 га), Любашевском (43,02 га), Великомихайловском (42,0 га) и Овидиопольском (40,0 га) районах.
В Одесской ОГА "Сегодня" сообщили, что участки расположены за пределами населенных пунктов и имеют разное целевое назначение. А в районах уверяют, что земля есть не только за чертой города. "До десяти соток можно получить в городе. Уже пятнадцать человек оформили так землю, и многие другие интересуются такой возможностью", — говорит мэр Измаила Андрей Абрамченко.
При этом сами военные рассказали, что хотели бы поселиться поближе к городу. "Когда я оформлял землю, мне приходилось лично ехать в Одесское госагентство земельных ресурсов, чтобы просмотреть перечень всех доступных вариантов. Дело в том, что хорошие участки поближе к городу оформляют в первую очередь, а остаются такие, что их и бесплатно брать не хочется. Поэтому лучше всего самому ездить по поселкам и селам и узнавать у них, какие есть варианты", — рассказал "Сегодня" военнослужащий, который отслужил на Востоке, Владимир Кабанов.
По его словам, власть также может скрывать информацию о хороших участках. В то же время его коллега Евгений Фаюк отмечает, что сейчас мало у кого есть деньги на строительство, или на дорогостоящее проведение коммуникаций. "Поэтому было бы хорошо, если бы вместо земли военные могли получить помощь в виде жилья или денежной стоимости участка", — предлагает Фаюк.
А фермеры говорят, что предложенная бойцам земля стоит копейки. "Земля в районах за пределами населенных пунктов стоит дешево — $100—200 за участок. Есть смысл брать эту землю только с надеждами, что когда-то на нее расширится близлежащий поселок или появится фермер, который выкупит участок под свои нужды. А ждать, когда земля вырастет в цене, придется очень долго", — поделился мнением фермер из Ананьева Виталий Гуменюк.
315 БОЙЦОВ ПОЛУЧАТ НАДЕЛЫ
С начала внедрения инициативы об обеспечении участников АТО земельными участками в землеустроительную службу Одесской области военнослужащие подали 463 заявления на получение наделов в Ананьевском, Великомихайловском, Коминтерновском, Овидиопольском и Татарбунарском районах. По результатам их рассмотрения было предоставлено 315 разрешений на разработку землеустроительной документации на земли площадью более 335 га. Остальные обращения — на стадии рассмотрения.

Постельное белье оптом от производителя Все диваны на любой вкус и кошелек Реально ли купить онлайн качественные раздвижные скрытые двери в потолок Что такое регистрация в системе Честный Знак Телефонная база Воронежа

Лента новостей