Выборы в Киевраду: в депутаты идут "Робин-гуд" и Лютик

Выборы в Киевраду: в депутаты идут

Киев готовится к местным выборам. Фото: "Сегодня"

До выборов в Киевраду осталось меньше месяца. Выбирать киевлянам придется среди известных лиц, уже "засветившихся" на политической и даже спортивной арене, и новичков, впервые решивших побороться за мандаты.
ФУТБОЛИСТ И РОБИН-ГУД. Попасть в Киевраду изъявили желание многие известные люди, не имеющие депутатского опыта. Так, от "Свободы" в Днепровском районе будет баллотироваться знаменитая волонтер Лютик, она же Ирина Иванюш, которая в зоне боевых действий лишилась ног.

Выборы в Киевраду: в депутаты идут

Волонтер Лютик. Идет в Киевраду от Днепровского района
Общественность эту новость приняла неоднозначно: одни считают, что такому порядочному человеку не место в "грязной системе", да и надо разбираться в государственных делах, а другие верят, что она будет неподкупной и сможет что-то изменить.
Неожиданностью стала кандидатура в депутаты Киеврады экс-защитника сборной Украины и киевского "Динамо" Владислава Ващука: "Буду баллотироваться в Соломенской районе, откуда я родом. Иду в команде профессионалов с партией "Батькивщина", планирую заниматься развитием спорта и физической культуры в городе", — поделился в соцсетях футболист.

Выборы в Киевраду: в депутаты идут

Футболист Ващук. Хочет получить мандат депутата от Соломенки
Радикальная партия тоже определилась с первым номером в списке — им стал Игорь Криворучко, соучредитель общественной инициативы "Святошинские Робин Гуды", участники которой боролись с игровыми автоматами.
Появились новые люди и в списках "Самопомочи". В их числе — замдекана Киево-Могилянской академии Вадим Васильчук.
Собираются в Киевраду и действующие главы столичных районов. Одним из первых заявил о своем намерении баллотироваться руководитель Шевченковского района Олег Гаряга (на Лукьяновке — округ 115) от БПП "Солидарность". "Будут баллотироваться почти все главы районов. И я в том числе", — сказал нам и глава Святошинской РГА Илья Сагайдак.
СТАРЫЕ КАДРЫ УКРЕПЛЯЮТСЯ. В течение месяца команда партии "Еднисть", которую возглавляет кандидат в мэры Александр Омельченко, пополнилась аж четырьмя нынешними депутатами: двумя внефракционными (Константин Яловой, сын секретаря Киеврады времен Омельченко, и Александр Бродский), а еще двумя — из "Демократической партии" (Сергей Крымчак и Виталий Павлик, работавшие в "молодой команде Черновецкого").
"Наша цель — совместить мудрость с молодостью", — пояснил Сан Саныч. Сам же экс-мэр киевлянам запомнился прежде всего своими спортивными достижениями и красивым, но непрактичным покрытием тротуаров в центре. Тогда же стал популярным и анекдот: "За что киевские женщины любят мэра Омельченко? — За стойку на голове. — А за что ненавидят? — За шпильки, сломанные на плитке в центре города".
Эксперт: звезд меняют на управленцев
Политологи уверены, что в списках кандидатов в депутаты Киеврады можно будет найти абсолютно разных людей, от учителей до бизнесменов, поскольку многие еще не определились с "политической модой".
"Сейчас в политике необходимо появление новых людей, ведь "колоду" из старых депутатов нужно перетасовать. Предугадать, чьи кандидаты будут более популярными — сложно, но появление на политической арене известных людей, которые не связаны с политикой, ожидаемо. Тот же Ващук сможет заняться развитием спорта в столице — тем более что уже есть пример спортсмена в политике. Также будут кандидаты, связанные с военной тематикой, — ведь опыт, когда комбаты становились нардепами, у нас тоже есть", — прогнозирует политолог Вадим Карасев.
По его словам, политики будут делать ставку на образованных кандидатов с управленческим опытом. А вот привлекать к политбаталиям звезд шоу-бизнеса, как это было ранее, пока не спешат — у электората сейчас другие настроения.

Массажеры для лица из натурального камня Свежие мировые новости спорта Разработка паспортов отходов для вашего предприятия Средства гигиены для взрослых и лежачих больных Качественное резиновое покрытие

Лента новостей