ТОП-6 автомобильных законов: налог на бедность и запрет на старые иномарки

ТОП-6 автомобильных законов: налог на бедность и запрет на старые иномарки

Эксперты предполагают, что налог на роскошь будут платить и владельцы «Ланосов». Фото: drom.ru

Вот уже несколько месяцев автомобилисты изо дня в день пугают друг друга различными историями. То говорят, о новых сверхзавышенных налогах, то о возврате техосмотра. Так или иначе, в условиях экономического кризиса к различным новым налогам люди относятся более чем негативно. Исключением не стал и автомобильный рынок, который с повышением курса доллара переживает не лучшие времена – ведь цена как новых, так и подержанных автомобилей привязана к валюте.
Евро-5. Специалисты утверждают, что уже совсем скоро автомобили могут подорожать. Это связанно с изменением в законодательстве, и стремлении приблизиться к экологическим европейским стандартам.
"С нового года могут автомобили подорожать, потому что будет запрещен в Украину ввоз автомобилей не соответствующим "Евро-5". Однозначно, это хорошо для экологии, но для автомобилиста – нет, – поясняет генеральний директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. – Автомобиль Евро-4 и Евро-5 внешне не отличается. Но, на самом деле, чтобы достигнуть Евро-5 там стоят дополнительные катализаторы, лямбда-зонд. Все эти вещи дополнительно ставятся с целью уменьшения выбросов вредных веществ в атмосферу, они влияют на стоимость авто".
Без стареньких иномарок. Стоит отметить, что сейчас нерастаможенный автомобиль немецкого производства 1998 года можно купить по цене около $3000. И состояние этого автомобиля будет куда лучше его родственников рассекающих по украинским дорогам. Однако, с украинской растаможкой цена "иностранца" может перевалить за $10 000.
Подобная плата за ввоз не устраивает многих, кто мечтает о хороших и недорогих автомобилях. На официальном сайте президента Украины в специальном разделе украинцами была создана соответствующая петиция – "Отмена акциза на импорт автомобилей", которая набрала более 15 тысяч подписей, а чтобы президент обратил на нее внимание – нужно набрать 25 000 подписей. Время идет, число подписей увеличивается. Однако, автомобильный эксперт довольно скептично отнесся к подобному обращению.
"Мне не понятна эйфория, от того что люди пишут петиции, говорят, что если петиция будет принята, то мы сможем ввозить 12-летние автомобили за 1000 евро из-за границы", – поясняет Олег Назаренко.
Вместе с тем эксперт добавил, что крайне маловероятно ожидать дешевых автомобилей из-за границы. Даже если акцизный сбор отменят, то соглашения с Европой никто разрывать не будет.
"Соглашение с ЕС никто не разорвет. Если в Украину с нового года будет запрещен ввоз автомобилей старше пяти лет, потому что они не соответствуют экологическим нормам, то какая разница, будут они дешевле или нет? Мы их попросту не сможем ввезти", – подчеркнул эксперт.
А вот что касается покупки новых заграничных автомобилей эксперт пояснил, что в данном случае можно было бы и снизить налоги, но и тут не все так просто.
"Мы можем, чуть ли не обнулить налоги на японские и американские машины, но на ЕСовские – нет, – рассказывает Олег Назаренко. – А у нас сегодня, те же японские "Suzuki" или корейский "Hyundai" производится на заводах на территории Евросоюза и это европейские машины".
Техосмотр. Не утихают разговоры и относительно возможности возврата обязательного техосмотра автомобилей, которое будет проводиться по европейским стандартам. Подобное "новшество" может очень сильно отразиться на автолюбителях, по словам экспертов, большинству автомобилей, находящихся в Украине, попросту запретят выезжать на дороги.
"У нас 70% автомобилей, по экологическим нормам не пройдут техосмотр, у них жесткие требования по экологии, – поясняет Олег Назаренко. – Европейские страны жизнь и экологию. А у нас очень много автомобилей, которые по этим требованиям не пройдут техосмотр".
Кстати, выходом из патовой ситуации может стать видоизменение техосмотра. "Мы должны изменить условия прохождения техосмотра, поубирать ненужное оттуда – чтобы техосмотр проходить, но, акцент делать на безопасности дорожного движения, а не на экологии", – подчеркнул Назаренко.
Налог на бедность. Стоит отметить, что в 2011 году был отменен регулярный транспортный сбор. Подобная мера, как и отмена техосмотра, временных регистрационных талонов, доверенностей и медсправок была положительно воспринята автомобилистами. Однако, со следующего года правительство Украины предлагает ввести новый налог на дорогие автомобили стоимостью более 1 млн. грн. Эксперты уверяют, что подобное нововведение негативно отразится на автомобилистах.
"Сегодня миллион гривен – $43 тысячи. Еще недавно это было $25 тысяч, – поясняет Олег Назаренко. – Где гарантии, что курс не поднимется до 100 гривен за $1? И тогда налог на роскошь будут платить владельцы "Ланоса". Говорят: мы составим список брендов дорогих авто. Но, это тоже смешно. Взять, к примеру, 600-й "Мерседес", это роскошная машина, а "Смарт" – тоже "Мерседес", но разве это роскошная машина? Не надо радоваться налогу на роскошь, завтра этот налог будут платить все голодранцы".
Эксперт подчеркнул, что ранее транспортный сбор ввели в стоимость топлива. Здесь все логично, больше объем двигателя – больше расход топлива, а значит и казна пополняется пропорционально. Однако, эту меру никто еще не отменил и теперь предлагают ввести новые сборы.
К слову, в настоящее время в Украине действует введенный в текущем году транспортный налог в размере 25 тыс. грн в год, которым облагаются легковые автомобили возрастом до пяти лет с объемом двигателя свыше 3 тысяч куб. см.

Вулкан эмоций в казино Вулкан Мурманск поддерживает идею лидера ЛДПР Владимира Жириновского о введении в России четырехдневной рабочей недели уже с первого сентября Принтер для самоклеящихся этикеток Прогнозы на результат игр в прямом эфире Виртуальные игры для совершеннолетних геймеров

Лента новостей