Премьер Словакии резко раскритиковал газопровод в обход Украины: "Они делают из нас идиотов"

Премьер Словакии резко раскритиковал газопровод в обход Украины:

Роберт Фицо. Фото: zn.ua

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил категорически против строительства газопровода "Северный поток" и намерен высказать свою позицию на Европейском совете.
"В пределах Европейского совета долгие годы речь шла о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы. И в это же время мы столкнулись с тем, что "Газпром" подписал с представителями европейских государств соглашения о том, что будет строиться новая линия Nord stream. Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов", – заявил Фицо журналистам после переговоров с украинским премьером в Братиславе в четверг.
По его словам, такое решение ставит Украину и Словакию "в незавидную ситуацию". "Ведь речь идет о вопросе, касающемся транзита газа в больших объемах через территорию Украины и Словакии. И в том случае, когда этот транзит бы остановился, то Украина не досчитается миллиардов, а Словакия – сотен миллионов евро", – подчеркнул словацкий премьер.
Он отверг тезис о том, что такое решение имеет экономическую подоплеку. "Я хочу отклонить аргумент относительно того, что это соглашение между "Газпромом" и газовыми компаниями западной Европы является только вопросом бизнеса. Я отвергаю это, потому что мы очень долго говорим о геополитических взаимоотношениях и связях. Я убежден, что западноевропейские газовые фирмы, которые проводят свою работу на территории стран-членов ЕС, они предали другие европейские государства, включая и Словакию", – сказал Фицо, добавив, что поднимет этот вопрос перед Европейским советом.
Как сообщалось, в состав консорциума Nord Stream-2 вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell.
Проект предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.
Напомним, что 4 сентября "Газпром" подписал соглашение по строительству Noed Stream-2.

Как узнать погоду в Турции? Рентген тазовой области Где заказать хороший велосипед? Красивая и стильная обувь для женщин Кабинеты для руководителей – готовые комплекты и наборные варианты

Лента новостей