Индустрия смерти: опасные методы лечения и страшные истории

Индустрия смерти: опасные методы лечения и страшные истории

Лечение электрошоком - метод, который активно использовали в психиатрии. Фото: М. Крыжановская

В одесском арт-центре Коробчинского открылась выставка фотографий "Психиатрия: индустрия смерти", инициатором которой выступила Гражданская комиссия по правам человека в Украине. На ней представлены снимки скандальных ученых и методов их работы, а также фото погибших в результате опасного лечения или приема лекарств. "Сегодня" тоже побывала на экспозиции.
По словам правозащитницы Татьяны Мальчиковой, то, что происходит в психиатрии, — злоупотребление. "Это не медицина, это предательство под видом помощи. В лучшем случае, психиатрия — это философия. Мы же заявляем, что это эксперимент, и у каждого должно быть право выбора — участвовать в нем или нет", — рассказала "Сегодня" организатор экспозиции. А президент Гражданской комиссии Анастасия Вилинская подчеркнула, что люди, которых связывают в клиниках, могут умереть. "О необходимости признать процедуру фиксации потенциально смертельной пока только говорят", — сетует Вилинская. Кроме того, по ее словам, миллионам детей психиатры сегодня назначают психотропные препараты, и известны случаи, когда школьники после их приема брали в руки оружие, шли в школу и расстреливали одноклассников. "Продажа таких лекарств — одна из самых прибыльных областей фармакологии", — поясняет Вилинская. А с расширением диапазона диагнозов увеличивается прибыль фармкомпаний. "Внесение расстройства в список болезней происходит просто: психиатрам нужно лишь проголосовать на конгрессе", — отмечает собеседница.

Индустрия смерти: опасные методы лечения и страшные истории

Фото: М. Крыжановская
На выставке можно узнать о том, что диагноз "вялотекущая шизофрения" психиатры могут поставить лишь на основании негибкости убеждений и что у таких врачей нет анализов. "К психиатру может обратиться здоровый человек, который, например, потерял близкого, а тот ему прописывает сильнодействующие препараты, по сути — наркотики. В инструкциях к ним указан побочный эффект — склонность к суициду.
"Уго Черлетти предложил лечение электрошоком. Его на это вдохновили убийцы свиней, которых глушили перед убоем", — один из многих фактов об истории психиатрии, представленных на выставке. А психиатра Уолтера Фримена, который разработал методику лоботомии, застрелил пациент после этой операции. Есть тут и истории людей, ставших жертвами психиатров. Например, восходящую кинозвезду 1930-х годов, красавицу Френсис Фармер ("Граничный полет"), в клинике насиловали психиатры и кусали крысы, а писатель Эрнест Хемингуэй ("Старик и море") покончил с собой через два дня после выписки из клиники. "Унесенную ветром" Скарлет — актрису Вивьен Ли — психиатры топили в ледяных ваннах...

Индустрия смерти: опасные методы лечения и страшные истории

Фото: М. Крыжановская
За восемь дней работы бесплатную выставку успели посмотреть уже 4200 одесситов, она продолжит работу до 25 сентября. "Это актуальная тема во время войны, когда так много людей с посттравматическим синдромом", — говорит общественница Ирина Степанова после просмотра выставки. Впрочем, среди специалистов мнения разделились. Одни признали, что психиатрам нужны более гуманные методы, а другие порадовались, что медицинское направление развивается. Например, психиатр Алексей Алексеев отметил, что задача врача — вылечить человека, однако, бывают случаи, когда лекарство не помогает. "Психиатрия — это не псевдонаука, у нее есть доказательная база, и нам известны механизмы развития болезней", — отмечает специалист.

Надежная битумная черепица для вашего дома Лазерная технология лечения в киевской клинике «МедСити» Сайт на котором можно посмотреть и приобрести мебель Интернет-магазин аксессуаров для гаджетов Купить пшеничную муку в упаковках по 10 кг в Виннице

Лента новостей