В Запорожской области за ночь снесли четыре памятника Ленину

В Запорожской области за ночь снесли четыре памятника Ленину

В Васильевском районе Запорожской области за ночь снесли четыре памятника Владимиру Ленину. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в Васильевской районной администрации.

Монументы были разбиты в селах Скельки, Орлянское, Широкое и Каменское Васильевского района. Найти виновников пока не удалось.

В ночь на 5 марта в Запорожской области неизвестные также повредили пять памятников Ленину. В трех населенных пунктах — Камянное и Новософиевка Вольнянского района, а также в селе Барвиновка Новониколаевского района — скульптуры были обезглавлены. Еще в двух — Новониколаевке и Михайло-Лукашево — монументы были полностью снесены.

На Украине уже более года активисты продолжают сносить памятники Ленину в рамках демонстративной борьбы с советским наследием. По данным «Сегодня», в период с 8 декабря 2013 по 8 декабря 2014 года на Украине были снесены более 500 таких монументов. При этом министерство культуры Украины поддержало уничтожение памятников, связанных с коммунистическими деятелями.

Местные власти также стали менять топографические обозначения, носившие имя Владимира Ленина. Так, 6 марта в Черкасской области улица Ленина была переименована в улицу Героев Небесной Сотни.

Брендовые солнцезащитные очки по приемлемым ценам Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам Где сделать ставку на футбол Автомобильные грузоперевозки Украина Как выбрать правильную копилку

Лента новостей