03.06.2017 16:57

Проблема очистки воды для жилых домов

Проблема очистки воды для жилых домов
Фото: depositphotos.com

Холодное и горячее водоснабжение в жилых домах часто становится проблемой из-за несоответствия качества воды санитарным нормам.

Холодная вода, поступающая к жилым домам после выхода из фильтровальной станции водоканала, проходя на пути к домам через несколько километров магистральных стальных трубопроводов, из-за плохой дезинфекции и низкой жёсткости приобретает много отрицательных качеств. В ней значительно увеличивается содержание железа, взвешенных частиц, увеличиваются мутность и цветность. Поэтому вода из городского трубопровода должна дополнительно фильтроваться и обеззараживаться непосредственно в квартирах с помощью автономных систем очистки. Подробнее о системах водоочистки для квартир смотрите по ссылке.

Такая же вода поступает в систему приготовления горячей воды на ТЭЦ или крупных котельных, для подачи её в жилые дома. Вода для теплоснабжения, как правило, проходит деаэрацию, из неё удаляются агрессивные составляющие, что значительно уменьшает коррозию трубопроводов жилого дома. Но недостаточная дезинфекция приходящей на ТЭЦ холодной воды и отсутствие дезинфекции на самой ТЭЦ способствуют появлению отклонений от санитарных норм, в т.ч. появлению неприятного запаха.

Проблема отягощается тем, что в самом жилом доме существуют участки трубопроводов, выполненные из простой углеродистой стали и коррозия на этих участках резко ухудшает качество воды.

Вода для системы ГВС готовится в районной котельной. Трубопроводы от районной котельной до жилых домов изготовлены также из углеродистой стали. Установленные в районной котельной, пластинчатые теплообменники, промываются с периодичностью два раза в неделю. Поверхность пластин промывается обратным током воды для очистки от осевшего на них шлама, что улучшает теплообмен. Однако, всех этих мер недостаточно, для достижения показателей качества воды в соответствии с санитарными нормами.

Для того чтобы избавиться от этих недостатков используется двухступенчатая станция очистки воды, устанавливаемая непосредственно в жилом доме. Она состоит из инерционно-гравитационного блока грубой очистки ГИГ и блока фильтров тонкой очистки ФТО.

Первая ступень станции — фильтр грубой очистки ГИГ, удаляет 95 % взвешенных частиц, размером более 50 мкм, а частиц менее 50 мкм — от 10 до 90 %.

Вторая ступень станции - фильтр тонкой очистки, состоящая из двух параллельно установленных фильтров ФТО, удаляет из системы частицы размером более 20 мкм. При такой двухступенчатой схеме очистки, фильтрующие элементы меняются через 1,5 месяца.

Фильтр ГИГ представляет собой вертикальный агрегат цилиндрической формы, работающий под сетевым давлением напора воды. Способ очистки от тяжёлых механических примесей - комбинированное использование сил инерции, действующих на частицы в потоке и силы гравитации. Никаких сеток и фильтрующих элементов в нём не применяется.

Контейнерные доставки груза из Китая Огромнейшее количество высококачественных игровых аппаратов Экскурсии в Лиссабоне с русскоговорящим гидом Где найти игровые автоматы в хорошем качестве? Доставка цветов по всей Украине

Лента новостей