22.03.2017 17:21

Эмаль или нержавейка: какую кастрюлю выбрать

Эмаль или нержавейка: какую кастрюлю выбрать
Фото: depositphotos.com

Кастрюля – это один из важнейших предметов на любой кухне, поэтому к ее выбору следует отнестись особо тщательно. Сейчас можно и в магазине, и в интернете найти множество моделей, которые будут соответствовать не только нужным физико-химическим свойствам, но и эстетическим требованиям. Однако перед покупкой следует ознакомиться с преимуществами выбранных моделей, и остановить свой выбор на одной.

Хотя на прилавках каждый день появляются новые кастрюли, созданные на основе современных материалов, многие хозяйки отдают предпочтение вариантам, которые давно заслужили уважение. Это многолетние атрибуты любого домашнего хозяйства – посуда из нержавеющей стали и посуда с эмалированным покрытием. Что справедливо, поскольку такие кастрюли идеально подходят для варки первых блюд и напитков.

В первую очередь хочется отметить большой эксплуатационный срок нержавейки, благодаря высокой прочности. При этом такие кастрюли очень красиво блестят, поэтому могут украсить любую кухню, а после прихода в негодность лом нержавейки можно выгодно сдать. Однако существенным недостатком является низкая теплопроводность, вследствие чего кастрюля долго прогревается, и распространение тепла происходит неравномерно, поэтому нужно постоянно следить за едой во время приготовления. В то же время они неприхотливы и легки в использовании. Во время мытья можно использовать практически любые чистящие средства, включая абразивные.

Конкуренцию нержавейке составляет эмалированная посуда, имеющая свои достоинства и недостатки. Самым важным является эмалированный слой, именно ему следует уделить основное внимание при покупке. И помните, если эмаль яркого цвета, то при изготовлении кастрюли были использованы краски с различными химическими элементами, чаще всего, марганец или кадмий. Попадая в еду, оно могут вызвать отравление. Это бывает в редких случаях, но лучше не рисковать собственным здоровьем. Лучше выбирать неяркие цвета – серый, черный, белый, кремовый и так далее. Слой эмали препятствует попаданию в еду ионов и кислот, при этом на гладкой поверхности не могут развиваться микроорганизмы и использовать такую посуду можно только без повреждений эмали.

Каждая хозяйка сама разбирается в том, какие кастрюли ей нужны, поскольку сразу предполагает, для каких целей они будут использоваться. Однако, выбирая тот или иной предмет, следует учитывать не только свои предпочтения, но и физико-химические свойства, поскольку кастрюля покупается не на один день, а, по крайней мере, на несколько лет.

Шторы плиссе - решение для мансардных окон и зимних садов Белорусская рулетка: на сайте Casino Zeus описаны принципы безопасной игры Быстрые живые лайки в Инстаграм Технические особенности пищевых шлангов Покупайте российское: как обстоят дела с импортозамещением в IT

Лента новостей