26.02.2017 10:34

Использование обоев для потолка

Использование обоев для потолка
Фото: depositphotos.com

Современному человеку нужен не просто дом, место, где можно переночевать – ему важно иметь комфортное и красивое жилище. Нужен дом, в который будет радостно возвращаться.

В большой степени уют и настроение в квартире зависит от правильного выбора обоев. Выбор и оклейка обоев является завершающим и одним из самых приятных этапов в ремонте.

Обои – самый популярный отделочный материал. Они выпускаются в виде рулонов, крепятся к стене и потолку с помощью клея. Широкий ассортимент современных обоев позволяет сделать любую комнату красивой и уютной. Выбор обоев настолько велик, что потеряться в нем не сложно.

Самой сложной задачей при отделке квартиры обоями можно считать оклейку потолка. Обычно для этого используется два типа обоев - бумажные или флизелиновые. Обои, которые клеят на потолок, могут быть окрашенными или белыми, предназначенными для последующей покраски. Используя флизелиновые обои для потолка под покраску, вы получаете возможность самостоятельно подобрать наиболее подходящий оттенок. А также обновить внешний вид потолка в любой момент. Ведь современные обои под покраску выдерживают большое количество окрашиваний.

Сегодня флизелиновые обои пользуются большим спросом. Они стали наиболее популярны среди прочих материалов стенового декора. Этот материал долговечен, помогает замаскировать мелкие неровности стен, является совершенно экологически чистым и может окрашиваться. Флизелиновые обои даже при слегка потрескавшихся поверхностях стен и потолков дают хороший результат.

В приклеивании обоев к потолку есть свои правила, приемы и хитрости. Их немного и зная о них, вы убережете себя от неприятных сюрпризов.

Обои на потолок, как правило, клеят встык, а не внахлест. Если клеят внахлест, то полоску, наползающую на соседний участок, срезают ножом, пока она еще влажная. Для этого используется нож с отламывающимся лезвием. Нож ведут вдоль стальной линейки, приложенной к шву между кусками обоев.

Если в помещении есть окно, то обои наклеивают поперечно идущему от окна свету, если нет - полосы наклеивают вдоль длинной стороны потолка.

Чтобы первый отрез обоев ровно и правильно располагался на потолке, необходимо провести ровную линию от одного края потолка до другого. Как это сделать? Чаще всего используется веревка или шнур, которая обильно натирается мелом. Два человека прижимают веревку к потолку на его границах со стенами. Чуть дальше к центру потолка, чем пройдет предполагаемая граница первого куска. Прижатая к потолку веревка находится в натянутом состоянии. Один из держащих оттягивает её вниз и отпускает. В результате веревка бьет по потолку, оставляя на нем видимый меловой след. По этому следу и будет производиться выравнивание края первого обойного отреза. А остальные куски обоев будут выравниваться по первому.

Если на обоях есть рисунок, то его надо совместить перед тем, как отрезать следующий кусок. Обои отрезаются с запасом 5-6 см с каждой стороны.

Разные типы обоев клеятся по-разному. В случае бумажных, клей наносится на обои. Затем куски складываются гармошкой. В случае флизелиновых обоев, клеем намазывается потолок, а обои присоединяются к нему в сухом виде.

Клеить обои на потолок должно несколько человек. Этот процесс более трудоемкий, чем приклеивание обоев на стену.

Клей для приклеивания обоев на потолок должен быть гуще, чем для приклеивания к стене.

Необходимо позаботиться об опорном возвышении для работы. Можно использовать бытовые столы. Или стремянки, между которыми уложены доски на необходимой высоте. Но удобнее всего использовать малярный стол. Собственного или промышленного изготовления.

Автоматизация e-mail маркетинга Большой выбор смартфонов в Киеве Массажеры для лица из натурального камня Современная Баба Яга – это кумир миллионов Купить оригинальный подарок в интернете недорого

Лента новостей