В Украине не осталось банков с "мутным" руководством – Гонтарева

Глава НБУ Валерия Гонтарева. Фото: пресс-служба Нацбанка
В Украине осталось два банка с непрозрачной собственностью. Об этом сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева в интервью "Украинской правде".
"У нас осталось на сегодняшний день еще только два банка с непрозрачной собственностью, которые объявили о самоликвидации. Они только должны провести собрания акционеров и самоликвидироваться", – отметила Гонтарева.
По ее словам, это маленькие банки, у них нет ни активов, ни пассивов.
"Поэтому все – у нас не осталось больше непрозрачной структуры собственности, 100% банковской системы имеет своих, публично открытых акционеров. Мы объясняли это всем очень давно: если ты самоликвидируешься, выплатишь всем своим вкладчикам деньги, больше не будешь никому должен и просто уходи с рынка, потому что у тебя непрозрачная собственность", – пояснила глава НБУ.
"У нас больше нет банков, у которых неизвестна собственность. 88,6% банковской системы – это 20 банков. Они как раз все у нас прошли стресс-тесты и подписали программы рекапитализации. Следующие 40 банков – мы сейчас только делаем инспектирование и стресс-тест. Но все остальные банки, кроме этих 20 больших, для банковской системы не представляют системных рисков", – добавила Гонтарева.
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин