06.03.2014 17:30

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

В преддверии Международного женского дня SPLETNIK.RU посвящает каждый день одной выдающейся женщине, проявляющей себя в различных областях культуры. Так, мы уже обсудили спортивные победы Аделины Сотниковой, в очередной раз признались в любви Ренате Литвиновой, вспомнили, как развивалась карьера Лены Данэм и "отдали должное" политическим амбициям Хиллари Клинтон.

Темой нашего сегодняшнего разговора стала "женщина в моде". Признаться честно, выбрать самую достойную, успешную и выдающуюся представительницу этой профессии было крайне сложно. Мы обсуждали множество кандидатур, и когда дошли до Дианы фон Фюрстенберг, то поняли, что она "та самая".

Причин, по которым Диану можно по праву считать великой женщиной и талантливым дизайнером, множество. В качестве одного из доказательств, хочется привести цитату Рейчел Зое, в которой она высказывает свое отношение к нашей героине.

Я поклонница Дианы номер один. Как можно ею не быть? Она самая гламурная женщина, самая реальная, лучшая бабушка, мама, бизнеследи, наставник и друг. Она буквально идеальная женщина.Эта характеристика включает все, за что фон Фюрстенберг восхищаются во всем мире, за что ее любят и ценят, — просто потому что она идеальна. Предлагаем совершить экскурсию в прошлое и вспомнить, с чего начинался путь Дианы и как она стала примером для подражания целого поколения.

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Диана Симон Мишель Халфин родилась в Брюсселе в канун нового 1947 года. Свое детство будущий модельер проводила в интернатах в различных странах Европы, Испании, Великобритании и Швейцарии. Долгое время после развода родителей Диана жила с мамой в Женеве, где и поступила в 1967 году на экономический факультет Женевского университета.

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Со своим первым мужем, принцем Эгоном фон Фюрстенбергом, Диана познакомилась во время летнего отдыха в Альпах в возрасте 18 лет. Роман пары продлился четыре года и завершился свадьбой. Ни для кого не секрет, что под венец дизайнер шла на третьем месяце беременности.

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Диана и принц Эгон фон Фюрстенберг

Счастливые молодожены перебрались из Европы в Нью-Йорк. Пара пользовалась успехом, вращалась в высших кругах общества и, казалось бы, не знала проблем и печалей. В действительности все оказалось иначе, и уже спустя три года после свадьбы семья фон Фюрстенбергов распалась.

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Как позднее Диана напишет в своей автобиографии: "Эгон дал мне имя и детей". Кроме дочери Татьяны, сына Александра, названных в честь подруги Маяковского Татьяны Яковлевой и ее супруга, звучной фамилии и титула принцессы первый муж все-таки дал нашей героине еще непреодолимое желание во что бы то ни стало добиться успеха и самостоятельности.

Когда я начинала, я вообще не разбиралась в моде. Я тогда поняла, что не хочу быть просто женой богатого человека, хочу быть независимой.

Именно после развода в 1972 году Диана принимает самое главно решение в своей жизни — стать дизайнером. В это время она придумала легендарное платье с запахом, которое прославило ее.

Я была прекрасна, молода и богата. Я была принцессой и имела связи в обществе. Конечно, это помогало, но меня всегда окружали люди с такими же привилегиями. И ничего подобного они не совершали. Можно испечь торт, а можно просто сложить все его ингридиенты вместе — результат будет разным. Так и в моей жизни: я сама испекла торт своего успеха.

У платья был выгодный для фигуры силуэт "песочные часы", подчеркивающий декольте глубоким вырезом. Кроме того, его было удобно одевать и снимать за счет отсутствия молнии и каких-либо застежек. К тому же, модеобер сделала ставку на удобный и немнущийся материал — хлопковое джерси.

Наряд пользовался бешеной популярностью у покупательниц. За несколько первых лет Диана продала более пяти миллионов экземпляров. Автор же самого бестселлера не слишком высоко ценила свои произведения, называя платья "куском ткани с рукавами".

Я решила сделать несколько образцов и продать их в Америке. Это, конечно, была авантюра, но я добилась своего и стала той женщиной, которой всегда мечтала быть.

На руку Диане сыграла и мода того времени, благодаря которой она совершила небольшой переворот своим изобретением. Дело в том, что тогда женщинам приходилось выбирать: либо носить слишком вульгарные наряды, или же отдавать предпочтение строгим брючным костюмам. Женственное и удобное платье Фюрстенберг стало альтернативой, в которую влюбились все женщины планеты.

Рекламировала свои изделия Диана сама: на своем первом рекламном плакате она сидела на коробке в пестром платье. Надпись на коробке гласила: "Почувствуй себя женщиной — надень платье".

Это все была очень личная история. С самого начала это был мой личный диалог с женщинами. Я помогла им выглядеть лучше, чувствовать себя лучше, быть более уверенными в себе.

Наряду с созданием коллекций Диана занималась производством парфюмерной продукции. В 1975 году она выпустила легкие духи "Татьяна", названные в честь своей маленькой дочки. В этом же году она лицензирует свою марку DVF и запускает продукцию под собственным именем: от обуви и сумок до мебели и духов.

Голувокружительный успех и многомиллионное состояние Фюрстенберг имело и обратную сторону:

Компания росла слишком быстро, я делала ошибки и не понимала этого, винила во всем свое окружение.

В 1985 году Фюрстенберг идет на решительный шаг: прекращает прозводство одежды, продает свою квартиру на Пятой Авеню и переезжает в Париж.

Во Франции в то время жил ее возлюбленный Барри Диллер, с которым они поженились спустя много лет. Кроме того, в городе любви у нашей героини был книгоиздательский бизнес: в качестве основного занятия она переводила книги с английского языка на французский.

В 1984 году я постриглась очень-очень коротко. Я очень ждала перемен, и они произошли. Изменилась не только моя стрижка, изменилась моя жизнь: я переехала в Париж и без памяти влюбилась.

В Нью-Йорк Диана вернулась в 1990 году. Тяжело для нее было осознавать то, что про ее бренд DVF все забыли. В прошлом остался успех, и дизайнеру пришлось начинать все с нуля. В 1992 году она придумала шелковый балахон под названием Silk Assets, который стал главным трендом сезона.

В 40 лет Диана произнесла свою знаменитую фразу, которая впоследствии стала крылатой, — "настало время превратиться в легенду".

Не важно, что именно сделает тебя легендарной, — изобретение абрикосового джема или что-то еще. В 40 ты уже не можешь рассчитывать на силу своей физической привлекательности, и все, что тебе остается, — стать легендой.

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Решение о том, что делать дальше, пришло само собой. В середине 90-х в разговоре со своей дочкой Татьяной Диана узнала, что молодежь на блошиных рынках и в винтажных магазинах буквально охотится за ее платьем "с запахом" 70-ых годов. В 1996 году Фюрстенберг вступила в сделку с нью-йоркским универмагом Saks, в котором уже год спустя продавались обовленные версии ее легендарного наряда.

Платья несколько изменились внешне: длина стала короче, а воротнички меньше. К тому же, дизайнер создавала новые творения уже из другой ткани — легкого шелкового джерси.

Былой успех вернулся к модельеру в многократном размере. Ее вещи продавались в 22 универмагах по всему миру. Начиная с 1999 года новые коллекции Diana von Furstenberg постоянно участвовали в Неделях моды в Нью-Йорке.

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

В 2001 году происходят изменения и в личной жизни Дианы. Барри Диллер наконец-то добился согласия возлюбленной выйти за него замуж. Отношения длиной в 26 лет увенчались браком. На помолвку американский миллиардер и бывший глава Paramount Pictures преподнес фон Фюрстенберг 26 колец с бриллиантами — по одному на каждый год их знакомства.

Когда мне задают вопрос, в чем секрет наших с Барри счастливых отношений, я могу ответить лишь одно: он всегда был для меня и любовником, и мужем, и другом, — и с каждой из этих ролей он великолепно справляется до сих пор. Знаете, он любит меня безоговорочно, и я научилась любить его так же.

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Диана фон Фюрстенберг и Барри Диллер

В настоящий момент Диана фон Фюрстенберг остается одним из самых востребованных дизайнеров. Ее коллекции женственны, изящны и продолжают пользоваться популярностью у модниц во всем мире. Причина такого бешеного успеха, который не угасает с каждым годом, кроется в том, что модельер создает свои творения для прекрасного пола.

Я создаю свои коллекции исключительно для женщин. Более того, я создаю коллекции для женщин, которые хотят чувствовать себя женщинами.

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

В августе 2006 года Диана была назначена президентом престижной организации Американского совета дизайнеров моды. Сейчас в Лос-Анджелесе в галерее Lacma проходит выставка дизайнера "Путешествие одного платья". С этого платья все началось, этот наряд сделал своего автора настоящей легендой и американской принцессой мира моды. Диана навсегда останется примером для подражания, который не понаслышке знает о взлетах и падениях, сильной и просто идеальной женщиной.

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Женщина в моде: дизайнер Диана фон Фюрстенберг

Лучшие игровые автоматы на vullkanklub.com Смотреть на Керченскую переправу в режиме онлайн помогут веб-камеры Многофункциональные пакеты со скотчем Самое надежное заведение Вулкан клуб онлайн Бандаж для плеча: назначение и виды

Лента новостей