15.05.2016 17:49

Хенд-мейд - что это такое? Хенд-мейд: идеи

Хенд-мейд - что это такое? Хенд-мейд: идеи

Всё чаще среди привычных товаров встречаются оригинальные вещи с пометкой «хенд-мейд». Что это такое, и почему эти предметы отличаются повышенной ценой? Прочно вошедший в наш лексикон англицизм «хенд-мейд» (hand made) переводится как «сделано вручную». То есть это вещи ручной работы, не имеющие ничего общего с серийным производством.
Изделия, созданные руками, приобрели популярность не так давно, несмотря на то что рукодельная традиция всегда была очень сильна в нашей стране. Что же изменилось?

Эволюция: от рукоделия к хенд-мейду

В советском обществе ручной работе было отведено довольно неприглядное место милого хобби, несерьёзной попытки домохозяек реализовать своё творческое начало. Поощрялось умение шить, вязать, вышивать, но всё это воспринималось всего лишь как средство экономно создать собственный гардероб. На Западе же, напротив, умение создавать оригинальные вещи собственными руками причислялось к творчеству, многие маститые дизайнеры создавали то, что сейчас называют «хенд-мейд». Что это такое, и как скромное рукоделие разрослось до обширного творческого направления?

Расцвет промышленного производства временно притупил стремление людей создавать вещи самостоятельно. Изделия серийного производства казались более привлекательными, однако однообразие быстро надоедает. Мастера, обладавшие художественным вкусом, составляли конкуренцию заводской штамповке, при этом были не в состоянии произвести достаточное количество продукции, чтобы удовлетворить спрос. В конце концов, хенд-мейд выделился в отдельное творческое направление — выяснилось, что собственными руками можно изготавливать не только одежду или деревянные поделки, но и украшения, посуду, аксессуары, домашнюю утварь.

Хенд-мейд - что это такое? Хенд-мейд: идеи
Хобби или бизнес?

Многие задаются вопросом о том, как же воспринимать такую деятельность, как хенд-мейд — для дома и личного потребления или же в качестве бизнес-идеи? Пожалуй, деятельность в этом направлении можно рассматривать как творчество художника. Можно рисовать для себя, а можно продавать свои картины, спрос будет всегда.

В качестве примера приведем такую распространённую проблему, как поиск подарков по различным поводам. Товарное изобилие и большие возможности привели к тому, что стало крайне сложно выбрать подходящий презент человеку, у которого всё есть. На авансцену выходят оригинальность и эксклюзивность, подарки хенд-мейд приобретают особую ценность. Востребованные мастера акцентируют внимание покупателей на том, что не тиражируют свои изделия, гарантируя таким образом абсолютную уникальность каждой отдельной вещи.

Конкуренция на рынке изделий ручной работы

Обширный спрос и возникшая мода на изделия ручной работы привели к тому, что у многих людей появилась иллюзия так называемых лёгких денег. Этому заблуждению способствует доступность исходных материалов и инструментов — товары для рукоделия стали перспективным направлением бизнеса. Огромное количество магазинов торгуют бусинами, салфетками для декупажа, нитками, металлической и пластиковой фурнитурой.

Однако такая доступность породила большое количество хенд-мейда откровенно низкого качества. Можно купить готовые бусины и нанизать их на нитку, дать украшению витиеватое название, но это не превратит полученное изделие в ценный продукт творчества, следовательно, и стоимость будет низкой. При кажущемся изобилии мастеров всегда существует категория умельцев, к которым будет стоять очередь. Это люди, обладающие великолепным художественным вкусом, креативным мышлением и талантом создавать неординарные вещи. Высокая конкуренция наблюдается только в низкой и средней ценовых категориях.

Хенд-мейд - что это такое? Хенд-мейд: идеи

Как наладить продажи?

Если хенд-мейд-мастер собирается зарабатывать на своём творчестве деньги, то нужно каким-то образом заявить о себе. Существует несколько способов наладить продажи. Через Интернет продается практически что угодно, и что более ценно — покупатели могут быть из любой страны. Однако для налаживания продаж через Всемирную паутину нужно выяснить, как покупатели находят товар, иначе работа будет больше походить на попытку выиграть в лотерею.

Неплохим способом заработать становятся выставки хенд-мейд — туда приходят покупатели, желающие найти что-то экстравагантное. Тем же, кто умеет творить, но неспособен продавать, придут на выручку магазины, принимающие изделия ручной работы на комиссию.

Хенд-мейд - что это такое? Хенд-мейд: идеи

Поиск оригинальной идеи для рукоделия

Важной частью успеха является идея — уникальность становится одним из главных инструментов, помогающих в конкурентной борьбе. В качестве примера можно привести такое непростое искусство, как лампворк. Работа со стеклом в пламени горелки не так распространена, как использование уже готовых бусин. Здесь больший объём ручной работы, и создать абсолютно одинаковые изделия не получится. Мастера добавляют в стекло различные включения, экспериментируют с техникой исполнения, и результатом является абсолютно уникальное творение.
Если кратко давать ответ на вопрос «Хенд-мейд — что это такое?», то можно заметить, что именно оригинальная идея, воплощённая мастером, даёт определение рассматриваемому виду искусства. Сочетание креативной идеи и качественного исполнения позволяет требовать за изделие внушительную сумму.

Определение справедливой цены

Те, кто определяет рукоделие исключительно как хенд-мейд для дома, не задумывается о стоимости своих творений. Главное, что они доставляют радость в процессе изготовления, приносят в душу покой и уравновешенность. Однако у плодовитого мастера изделия сначала переходят в категорию подарков для близких, а потом появляется мысль их продавать. Излишняя скромность в вычислении цены так же вредна, как самоуверенность.

Подсчитать стоимость довольно просто. Траты на товары для рукоделия можно считать черновой себестоимостью, к ней нужно добавить плату за труд, потраченное время. Ни в коем случае нельзя обесценивать свою работу и творческое начало. Это негативно сказывается на психике.

Есть ли у хенд-мейда будущее?

Благодаря доступности различных технологий и информационному обмену в Сети популярность ручной работы только наращивает обороты. Люди проникаются идеями отказа от массовой штамповки в пользу оригинальных и экологически чистых вещей — в большинстве случаев рукоделие не требует вредных химических составных частей. Теперь многие могут просветить своих друзей на тему хенд-мейд — что это такое, как определить уровень мастерства и выбрать настоящий эксклюзив среди множества поделок.

Безусловно, у композиции ручной работы имеется будущее, хенд-мейд ценится, он любим покупателями, будь то одежда, аксессуары, мыло, посуда или декоративные украшения для интерьера. То, что раньше презрительно именовали кустарщиной, сейчас обретает особую притягательность, ведь изделия хенд-мейд несут в себе частичку души творца и радуют оригинальностью и свежестью идей.

Медицинский центр для вашего здоровья и красоты Покупка лайков на Фейсбук по выгодной цене На полную катушку: самые роскошные серьги с бриллиантами от Золотого Века Качественный пенопласт по выгодным ценам в Ровно Выбрать экскурсию в Болгарии

Лента новостей