Украина еще не готова к экспорту пищевых продуктов в ЕС

Украина еще не готова к экспорту пищевых продуктов в ЕС

Только полуторам десяткам отечественных предприятий дали "добро" экспортировать продукцию животного происхождения в Евросоюз. В данном сегменте Украина пока в глубоких аутсайдерах: лишь 17 украинских предприятий поставляют в Евросоюз продукцию животного происхождения.

Об этом сообщает Зеркало недели

Только полуторам десяткам отечественных предприятий дали "добро" экспортировать продукцию животного происхождения в Евросоюз, сообщил в интервью ZN.UA замглавы Госветфитослужбы Виталий Башинский.

"Семь предприятий поставляют рыбу, пять - мед и столько же предприятий продукты птицеводства" - сказал он.

Таким образом, ни одно украинское предприятие, которое продает готовые пищевые продукты, пока не поставляет свою продукцию на рынок ЕС.

"Надо учитывать то, что в отличие от растениеводческой, животноводческая продукция, особенно необработанная, и живые животные стоят на высшей ступени риска. Поэтому к этому товару самые строгие требования. В данном сегменте Украина пока в глубоких аутсайдерах" - отмечает он.

Собственно, одобрение перерабатывающих мощностей к признанию эквивалентности, это довольно сложный этап Соглашения об ассоциации с ЕС, поясняет специалист. Ведь сначала страна-импортер (ЕС) должна предварительно одобрить перерабатывающие предприятия, которые находятся на территории страны-экспортера (Украины) без проведения предварительных инспекций отдельных предприятий.

По словам Башинского, украинские предприятия "замахиваются" и на экспорт говядины, который будет осуществляться параллельно с поставками в Европу молока и молочных продуктов. Таких молокоперерабатывающих предприятий уже пять, отметил замглавы Госветфитослужбы. Из них три выдержали "европейский экзамен", то есть, получили положительные заключения проверяющих.

"Надеюсь, что Украина появится в "списке А" стран, которым разрешен экспорт молока и молочных продуктов в Евросоюз. Это означает, что наше государство прошло верификацию системы контроля" - резюмирует специалист, напоминая, что европейское законодательство требует внедрения европейской модели системы обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов, которая базируется на процедурах HACCP (Анализ рисков и критических контрольных точек).

По материалам ru.golos.ua

Правила визового въезда в Грузию Качественное и эффективное продвижение интернет-магазинов Особая экономическая зона технико-внедренческого типа Льдогенераторы Starfood А вы уже попробовали в игровые автоматы играть на деньги?

Лента новостей