Путин одобрил идею ФНС о прекращении уголовных дел в случае выплаты долгов

Путин одобрил идею ФНС о прекращении уголовных дел в случае выплаты долгов

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею налоговиков прекращать уголовные дела по налоговым преступлениям в случае выплаты задолженности в полном объеме. Об этом сообщают РИА Новости. Он попросит депутатов поддержать соответствующий законопроект.

Предложение о предоставлении возможности «деятельного раскаяния» на этапах возбуждения уголовных дел, доследственной проверки и в ходе судебных процедур озвучил на встрече с главой государства руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

По словам Мишустина, если налогоплательщик, по которому проводятся соответствующие действия, готов будет заплатить сумму налога, а также пени и штрафы, которые причитаются ему по закону, сможет избежать уголовного преследования. Решать вопрос о прекращении дела будет следователь.

Глава ФНС считает, что такая возможность покажет бизнесу, что в случае исполнения соответствующих законов, связанных с Налоговым кодексом, можно будет избежать уголовного преследования.

Ранее ФНС предложила внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс поправки, согласно которым Следственный комитет России (СКР) сможет возбуждать налоговые дела, не дожидаясь вынесения заключения Федеральной налоговой службы.

Согласно новому порядку, сотрудники МВД должны сообщить в СКР о преступлении, а следователь, если нет основания для отказа в возбуждении дела, в течение трех суток присылает в вышестоящий налоговый орган материалы и предварительные расчеты недоимки. Налоговый орган должен прислать заключение о нарушениях, выявленных при проверке. Однако следователь, чтобы возбудить дело, теперь не обязан будет дожидаться ответа налоговиков. Даже отрицательный ответ от ФНС никак не ограничит СКР.

Современная украинская литература для детей Компанія "УКРПРОМІНВЕСТ-АГРО" - сучасний виробник якісного Українського цукру Стратегия игры в рулетку в Вулкане Какими преимуществами обладают корма для животных Акана Актуальный курс доллара в Сумах

Лента новостей