«Газпром» предложил внести контракт с Китаем в книгу рекордов Гиннесса

«Газпром» предложил внести контракт с Китаем в книгу рекордов Гиннесса

Контракт «Газпрома» на поставку газа в Китай заслуживает включения в книгу рекордов Гиннесса. Об этом заявил руководитель «Газпром экспорта» Александр Медведев, сообщает РИА Новости. Он не уточнил, какие именно параметры позволяют говорить о договоре как о рекордном.

Медведев добавил, что несмотря на масштабы, данное соглашение удовлетворит лишь часть прогнозного спроса в КНР.

Контракт на поставку российского газа в Китай был подписан 21 мая председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и президентом китайской CNPC Чжоу Цзипином. Договор предполагает экспорт трубопроводного топлива в КНР на протяжении 30 лет, объем поставок — 38 миллиардов кубометров российского газа в год. Общая сумма контракта, исходя из текущих цен на углеводороды, составляет 400 миллиардов долларов. При этом, как сообщается, «Газпром» получит от CNPC предоплату на строительство газопровода, по которому будет транспортироваться топливо, в объеме 25 миллиардов долларов.

Газ в Китай будет поставляться с Чаяндинского месторождения в Якутии с газопровода «Сила Сибири». Общий объем инвестиций в разработку месторождения и строительство трубопровода составит 77 миллиардов долларов, из которых 20 миллиардов будет предоставлено китайской стороной.

Джойказино: лучшие игровые аппараты Погода на Кипре в декабре Качественный пенопласт по выгодным ценам в Ровно Купить хрустальную люстру - привнести эксклюзивность в интерьер Особая экономическая зона технико-внедренческого типа

Лента новостей