Прекращение поставок российского газа никак не отразится на обычных потребителях, - глава "Нафтогаза"

Прекращение поставок российского газа никак не отразится на обычных потребителях, - глава

Что же касается цен для обычных потребителей, то здесь будет публичная дискуссия относительно того, какой уровень цены адекватный и справедливый для уплаты украинскими потребителями.

И это не зависит от наших отношений с "Газпромом", - сказал он, добавив, что теперь этот уровень цены немного ниже, чем в Российской Федерации. При этом Коболев отметил, что это никоим образом не связано с импортом, "это сугубо внутренняя дискуссия".

"Что касается возможности "Нафтогаза" поставлять в настоящий момент газ - газ добывается, газ в хранилищах есть", - заверил он. Руководитель "Нафтогаза" отметил, что переговоры с российской стороной шли очень долго, однако, к сожалению, договориться не удалось. "Наши российские партнеры заняли некорректную позицию, то, что они предлагают, является априори неприемлемым", - заявил Коболев, отметив, что неприемлемой является, прежде всего, не столько цена, сколько предложение российской стороны, которое позволяет Правительству РФ в одностороннем порядке регулировать цену газа для Украины. Уровень цены также слишком высокий. Все это, по словам председателя "Нафтогаза", сделало последующие переговоры невозможными.

Коболев отметил, что Украина согласилась с общим предложением, подготовленным и проработанным совместно с Еврокомиссией, однако, к сожалению, "Газпром" это предложение отклонил, отказавшись от мирного урегулирования вопроса. Поэтому Украина сегодня имеет отключение газа для потребителей. В то же время подан иск в Стокгольмский арбитраж. Дальше будут переговоры с европейцами об изменении схемы поставок газа, в частности приобретение его у европейских компаний, что может быть значительно дешевле, чем у России.

По материалам news.eizvestia.com

Сайт на котором можно посмотреть и приобрести мебель Создание landing page Невероятные оттенки качественной краски для волос Как начать с пользой посещать тренажерный зал Самое надежное заведение Вулкан клуб онлайн

Лента новостей