«Южный поток» может стать неактуальным — российский эксперт

«Южный поток» может стать неактуальным — российский эксперт

«Южный поток» может стать неактуальным даже для России.

Такую точку зрения выразил аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов (РФ) в эфире радиостанции «Голос Столицы».

«Здесь и политические вопросы, и отчасти экономические тоже. Во-первых, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже заявил, что это желание ЕС отомстить России. То есть считается, что в большей степени все завязано на политике. Но я бы еще хотел отметить такой экономический фактор: «Южный поток» стоит примерно 25 миллиардов евро. Это достаточно большая сумма. Если у «Нафтогаза» появятся какие-то иностранные участники, то, возможно, «Южный поток» станет менее актуальным», - сказал он.

При этом, по словам эксперта, единственная альтернатива «Южному потоку» - ГТС Украины.

«Конечно, альтернативы есть –; это украинская ГТС. Она сейчас загружена гораздо меньше своей пропускной способности. Примерно 8,6 миллиарда кубометров газа в год через Украину идет в Европу, а мощность 142 миллиарда кубов», - добавил он.

Напомним,премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски остановил реализацию проекта «Южный поток» до решения с Брюсселем противоречий по его строительству. В «Газпроме» утверждают, что это может повлиять на поставки газа в Европу. После заявления болгарского премьера, появилась информация о приостановке строительства «Южного потока» в Сербии. Однако глава сербского правительства опроверг эту информацию.

По материалам ru.golos.ua

Экскурсия вашей мечты по замечательному городу Выбираем подарки к новогодним праздникам для девушек и женщин Квартиры в Новой Москве Ставки на хоккей в Париматч Заказать автоматическое распределение входящих звонков

Лента новостей