Составлен рейтинг самых богатых людей Украины

Составлен рейтинг самых богатых людей Украины

Капитал Рината Ахметова в нынешнем году оценивается в $11,2 млрд. Новоизбранный Президент Украины Петр Порошенко с состоянием $1,3 млрд занимает шестое место.

"Более $13 млрд потеряли за год богатейшие украинцы. Совокупное состояние первой сотни сократилось до $42 млрд. Причин несколько. Неважная ситуация на внешних рынках — минимальные цены, падающий спрос и, как следствие, снижение отраслевых мультипликаторов, по которым оцениваются компании", - отмечает издание.

Главной причиной убытков, по данным журнала, является внутренний политический кризис, который существенно обострил экономический: "Неопределенный статус крымских активов, а теперь и юго-восточных. В зоне конфликта находятся крупнейшие промышленные предприятия страны, обеспечивающие 15,7% ВВП".

Больше всего пострадал банковский сектор. События в стране спровоцировали отток депозитов в Крыму, Харькове, Луганске, Донецке. А резкая девальвация гривны еще сильнее усугубила положение.

Отметим, что бизнесмены, чья деятельность оказалась под пристальным вниманием Запада и новых властей, остались в рейтинге Forbes. В частности, Дмитрий Фирташ, Юрий Иванющенко, братья Клюевы и Александр Янукович.

"Давление на них растет - заведены уголовные дела, арестованы счета, но активы пока находятся в их собственности. При оценке бизнеса этих участников рейтинга учитывались лишь неоспоримые активы и были применены максимальные дисконты", - говорится в публикации. В итоге "стоимость" каждого значительно снизилась. За исключением Иванющенко, подспорьем для которого оказался "Азовобщемаш".

Из всей сотни увеличить состояние удалось всего 10 украинцам. Зато в рейтинге восемь новичков. И самый успешный — Станислав Березкин, который дебютировал с состоянием $324 млн

По материалам news.eizvestia.com

Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Допустимый вес багажа в самолете Какие садовые цветы самые популярные? Тысячи кинофильмов на разные вкусы Дистанционное образование для всех

Лента новостей