РФ озвучила условие скидки на газ для Украины

РФ озвучила условие скидки на газ для Украины

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров, пишут "РИА Новости".

"Мы готовы, как говорится, сделать добрый шаг, чтобы предоставить какие-то скидки, рассмотреть возможность урегулирования ситуации по задолженности", - сказал Новак.

При этом он подчеркнул, что, начиная с конца февраля, от Украины не поступило "ни единого цента, ни единого доллара за поставленный газ".
"Мы ждем с украинской стороны подтверждения начала платежей - шага в урегулировании ситуации. И этим шагом должен стать как минимум первый платеж", - подчеркнул он.

"Сегодня украинская сторона предложила оплатить неоспариваемую задолженность за февраль и за март и фактически заявила о том, что этот платеж осуществлен", - сказал министр.

Однако, по его словам, фактической оплатой может считаться только поступление этих средств на счета "Газпрома", которое ожидается в понедельник.

Ранее в пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, ссылаясь на "Нафтогаз Украины", что Киев перевел "Газпрому" часть долга за газ в размере 786 миллионов долларов и ЕС получил письменное подтверждение перевода этих денег.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подтвердил позднее, что Киев в пятницу перечислил "Газпрому" 786 миллионов долларов в счет долга за газ, который украинская сторона признает.

По материалам news.eizvestia.com

Где лучше всего покупать картриджи для лазерных принтеров Как правильно подобрать и где купить ортопедический матрас подростку? Где заказывать медицинские салфетки для уколов? Карта Свердловской области и не только Памятники и монументы на могилу из гранита от фабрики «Данила-Мастер»

Лента новостей